Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 22.08.2020 18:25

После крушения учебного самолета на Кубани возбудили уголовное дело

21 августа стало известно о возбуждении уголовного дела после крушения учебного-боевого самолета Л-39.

Напомним, учебно-боевой самолет Л-39 упал в Выселковском районе 13 августа. Два пилота, которые находились в кабине, катапультировались. Никто из них не пострадал. На земле также разрушений нет.

После инцидента стало известно, что в военном следственном отделе СК РФ по Армавирскому гарнизону возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил полетов или подготовки к ним. Пока что ведется предварительное следствие.

В ходе уголовного дела планируется проверить исполнение правил подготовки и обеспечения безопасности полетов со стороны должностных лиц базы, к которой был приписан самолет.

Напомним, подобный самолет упал в Кавказском районе Краснодарского края 25 марта. По предварительным данным, причиной крушения могла стать техническая неисправность. Оба пилота погибли. Самолет принадлежал Тихорецкому филиалу Краснодарского военного училища летчиков.

Также Л-39 падал в Ейском районе в октябре 2018 году. Тогда он рухнул в Азовское море в нескольких километрах от берега. Оба пилота – лейтенанты Владислав Неледва и Андрей Середин, – находившиеся в кабине, погибли. Крушение произошло из-за нарушения правил полетов и правил эксплуатации военных летальных аппаратов.

Местные жители после падения самолета утверждали, что техника очень старая, машина могла рухнуть из-за того, что ее ресурс давно выработан. Следствие изначально предполагало, что причиной могла стать ошибка пилотирования.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
самолеткрушениепадениеЛ-39
0
0