Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.07.2021 20:16

Последствия стихии в Краснодарском крае: гибель туристов, затопленные улицы Сочи и больница

Разыгравшаяся в Краснодарском крае стихия на побережье Черного моря 4 и 5 июля стала проверкой на прочность для муниципалитетов. Экстренное предупреждение краевого управления МЧС России от 3 июня полностью подтвердилось: край испытал настоящий ливневый апокалипсис. Больше всех досталось Большому Сочи.

Предвестником бури стал смерч в море, который заметили отдыхающие села Кабардинка. На улицах Новороссийска перед грозой также обнаружили небольшой пылевой ураган.

смрч.jpg
Фото: Telegram @nvrsk_new

В считанные часы тучи затянули небо над городом-героем. Первые сообщения о затоплении улиц поступили от очевидцев в социальные сети. Район Энгельса оказался затоплен из-за проблем с ливневой канализацией. По словам жителей Новороссийска, уту улицу регулярно топит даже от небольшого дождя. 

photo_2021-07-04_13-16-27.jpg
Фото:Telegram @novosti_novoross

Жители города в очередной раз указали на недостатки градостроительства Новороссийска. На одной из улиц очевидцы сняли на видео ливневые канализации в действии.

Видео: Telegram @novosti_novoross

В Анапе во время шторма на море утонули три человека. Среди них 13-летний подросток. Мальчик отправился купаться, но не смог выбраться из воды самостоятельно. Ему на помощь пришел отец с другом. Мужчины также не смогли справиться с волнами. Все трое погибли.

Дожди пронеслись по всему побережью от Анапы до Сочи. В Туапсинском районе 5 июля отметили опасный уровень воды в реках. Ситуация спровоцировала пробки на дорогах. 

— Выставлены наблюдательные посты по мониторингу русел рек. Туапсинский пожарно-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю переведен в режим чрезвычайной ситуации. Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю направлена в Туапсинский район, — прокомментировали ситуацию в краевом управлении МЧС России.

WhatsApp Image 2021-07-05 at 19.17.08.jpeg
Фото: Instagram braslety_charm

 Главный курорт страны пострадал больше всех. В Сочи и Туапсинском районе выпало около 50-80 мм осадков. Еще одним испытанием стал ветер, порывы которого достигли 23 метров в секунду.  Из-за него в Адлерском районе упавшее дерево  4 июля убило молодого мужчину.

тачко.jpg
Фото: Telegram Типичный Сочи

В течение суток 4 июля в спасательные службы МО Сочи поступило более 30 заявок об упавших деревьях. Последствия ликвидировали муниципальные службы.

Порывами ветра сорвало 104 кв. м. кровли с 8-этажного дома, повреждено 5 автомобилей. Из-за шторма без света остались 5 тысяч жителей Адлера. Электроснабжение удалось восстановить ночью 4 июля.

На улицы муниципального образования город Сочи для ликвидации последствий стихии выехала специализированная техника.

WhatsApp Image 2021-07-05 at 19.28.13.jpeg
Фото: Telegram Алексей Копайгородский

Над ликвидацией последствий штормов работают 742 человека и 329 единиц техники. Они также ликвидировали подтопление дороги  микрорайона Голубые Дали в Адлере.Частично с ни справились ливневки, по которым ушла вода.

WhatsApp Image 2021-07-05 at 18.40.25 (2).jpeg
Фото: Фото: Telegram Алексей Копайгородский

В Лазаревском районе на дорогу сошел грязе-камневый оползень. Ведутся работы по его расчистке. 

В Хостинском районе от наводнения пострадала больница. Ее цокольный этаж был затоплен. Воду откачали с помощью специализированной техники.

Видео: ГУ МЧС России по КК

Утром 5 июля в социальные сети хлынули сообщения местных жителей о затоплении домов. В Кудепсте мощным потоком сносило автомобили. 

кудепста.jpg
Фото: Instagram sochi_online_2.0

По данным краевого управления МЧС, спасательным службам поступило более 30 заявок на откачку воды с территорий Адлерского и Хостинского районов. 

WhatsApp Image 2021-07-05 at 18.42.54 (1).jpeg
Фото: Telegram Алексей Копайгородский

В результате потопов отрезаны от дороги остались села Татьяновка и Тхагапш. Восстановить дорожное сообщение уполномоченные службы планируют к концу дня 5 июля.

WhatsApp Image 2021-07-05 at 18.40.52 (1).jpeg
Фото: Telegram Алексей Копайгородский

На территории муниципального образования действует режим чрезвычайной ситуации. Днем 5 июля в СМИ появились сообщения об эвакуации населения. Однако очевидцы не подтверждают данную информацию.

Видео: Telegram @Krasnodar_krai

В краевом управлении МЧС России отмечают, что экстренное предупреждение на территории Сочи сохраняется, однако циклон перемещается в сторону Туапсинского района. Днем 5 июля гидрометеослужбы экстренно предупредили о непогоде в восточном районе Азовского побережья.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «01» - единый телефон спасения, «101» - с мобильных телефонов: 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Анастасия Печаткина





Новости на Блoкнoт-Краснодар
штормбедствие
8
0