Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.07.2021 15:33

Бедствие в Сочи: потоп в Кудепсте, эвакуация жителей и новое предупреждение

Мощное наводнение в Сочи 4 июля привело  к чрезвычайному положению в Адлерском и Хостинском районах. Спасатели работают в Кудепсте, где поток воды затопил несколько улиц. В одном из поселков муниципального образования эвакуировали детский сад. Спасатели предупредили, что ожидается новый удар стихии.

В Социальных сетях распространяются видеоматериалы о состоянии некоторых районов Сочи. В Кудепсте мощный поток воды затопил некоторые улицы практически полностью. 

Последствия подтопления медучреждения в Хостинском районе устраняют с помощью водооткачивающей техники. В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что ситуация на объекте взята под контроль.

Видео: ГУ МЧС России по КК

 В поселке Кепша, как сообщает глава муниципального образования Алексей Копайгородский, эвакуировали детский сад - троих взрослых и пятерых детей. В целях недопущения новых подтоплений в населенном пункте сделали дамбу. 

В СМИ сообщают о возможной эвакуации населения. 

— Включены сирено-речевые установки для оповещения населения о возможных подтоплениях и вероятности выхода рек из берегов. Также в районах дежурят экипажи «Кубань-СПАС» и экипажи МКУ «Служба спасения Сочи» для оказания содействия горожанам в случае необходимости. Просим вас соблюдать спокойствие! Подготовьте документы, вещи первой необходимости», — передает агентство Интерфакс.

В настоящий момент работы по ликвидации последствий наводнения идут полным ходом.

— В ЕДДС Сочи поступило более 20 обращений по поваленным деревьям. Направлены аварийные формирования муниципального образования, — сообщило управление.

Не обошлось без жертв. Ранее, 4 июля в Адлерском районе упавшее из-за порывистого ветра дерево убило местного жителя. 

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, на территории сочинского муниципального образования сохраняется режим экстренного предупреждения. Ожидаются ливневые дожди, грозы, усиление порывов ветра до 22 метров в секунду. Возможны схождения оползней и возникновение селевых потоков. 

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «01» - единый телефон спасения, «101» - с мобильных телефонов: 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
стихиячсСочи
0
0