Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 15.12.2022 17:55

Проще снести, чем помочь людям: краснодарцы просят администрацию не трогать их недострой

В Краснодаре тема обманутых дольщиков не перестает быть актуальной. Становится известно все больше случаев, когда люди на протяжении долгих лет не могут получить заветное и даже единственное жилье. С такой же проблемой столкнулись и дольщики многоквартирного дома по улице Есенина. 15 декабря рассказываем, почему администрация хочет снести их недостроенное жилье вместо того, чтобы помочь им въехать в свои квартиры.

    

Видео: YouTube-канал Ne_nowosti


Музыкальный микрорайон Краснодара, печально известный своими необустроенными дворовыми территориями, которые после дождя превращаются в настоящие озера, теперь «прославился» и своим долгостроем. Здесь, на улице Есенина, 108/а на протяжении многих лет стоит недостроенная многоэтажка, которая за это время пришла в плачевное состояние. Администрация собирается выделить немалую сумму денег на то, чтобы снести этот дом, совершенно не слушая отчаявшихся людей.




- На данный момент человек бомжует. Нет прописки, нет регистрации, нет работы, нет медпомощи, - чуть не плачет обманутая дольщица Наталья Лысаченко.

По словам журналиста Игоря Щербацкого, на снос этого недостроя администрация выделила 70 млн рублей. Этих средств, если добавить еще немного, по его словам, хватило бы, чтобы достроить дом, жители которого получили бы свое долгожданное жилье.

- Это жизнь, пущенная под откос, сколько трагедий случилось за это время, сколько детей не родилось, потому что нет своего жилья. В Геленджике или где-то еще планируют построить новый причал для яхты. Деньги есть – это бешенные деньги. А восстановить в правах обманутых дольщиков, достроить им жилье – денег нету. Это что такое? Нас государство не любит? Или мы чем-то не такие, как другие? Надо достраивать дом, - эмоционально говорит Наталья Лысаченко.

 


По словам другого обмануто дольщика Романа Никитина, три комиссии сказали о том, что дом можно достроить.

- Мы только и слышим, что где-то в Краснодарском крае достроили. Кто-то за свой счет, кто-то за счет администрации. Почему нам не дают такую возможность, я не знаю, - говорит мужчина.

- Уважаемая администрация города Краснодара. Посмотрите на все эти дома на улице Есенина, да и вообще во всем Музыкальном микрорайоне – они были когда-то самострой, но были сданы по суду, и люди получили свое жилье. И почему-то «перст немилости» упал только на этот дом по улице Есенина, который никак не хотят достраивать.Его хотят снести и отобрать у людей квартиры. Ну, должна же быть справедливость. Если эти дома – самострой, и люди в них живут, почему бы с этим домом не сделать то же самое? Тем более, что жизни и здоровью людей ничего не угрожают. Есть официальное заключение, - говорит блогер Игорь Щербацкий, указывая на дома вокруг него.

 


Роман Казаков – еще один дольщик, который не может получить долгожданное жилье, показывает копию свидетельства о том, что право собственности на землю имеется, выдавалась она на строительство многоэтажных жилых домов. Но администрация, по его словам, этого документа будто не видит, как не видит и судебно-технические экспертизы, которые проводились уже не раз по суду.




Люди собрались возле своего недостроенного жилья и рассказали все это журналисту, чтобы еще раз донести до администрации данный факт. Есть свидетельство, в котором очень четко прописано, что на этом участке могли построить многоквартирный жилой дом, он и построен. А теперь 70 млн рублей выделено, чтобы его снести, вместо того, чтобы помочь людям достроиться и въехать.

- Можно пролистать кучу документов, которые у меня с собой, то, что наш замечательный гражданин Баронов – застройщик, которому мы отдавали деньги, который сейчас, как я понимаю, отдыхает в местах не столь отдаленных. И еще вот полно документов – все решения суда, иски, мы дошли до кассации, прошли все инстанции. К сожалению, администрация всегда настаивает на сносе. Но, тем не менее сейчас, она уже начинает вести себя по-другому и говорит: «Ну, в принципе, мы не против. Мы арест не снимаем, мы от сноса не отказываемся, но вы потихоньку дом сами достраивайте». Все это делалось, как мы все понимаем, мы взрослые люди, под контролем тогдашней администрации, а, может быть, отчасти, и сегодняшней. И поэтому, конечно же, задача достроить дом – это администрации. Более того, у нас уже половина людей готовы просто получить компенсации в сумме, равной внесенной в 2011-2013 году. Просто чтобы закрыть этот вопрос, чтобы не вспоминать уже об этом, - говорит обманутая дольщица Елена Воронкова.




- Мы воспитываем ребенка-инвалида. С 2014 года не можем заехать, живем у родителей. Мы прекрасно знаем, что сейчас выдаются сертификаты жителям Херсонской обрасти. Вот хотелось бы обратиться к губернатору нашего края, к президенту – я не знаю, к кому уже обратиться. Услышьте нас, услышьте людей, дайте возможность достроить дом, - обращается к властям обманутый дольщик Владимир Журба.

- Моя дочь приобрела жилье в этом доме. Уже прошло 11 лет. У нее уже двое деток. Это наше единственное жилье, которое не можем никак оформить, - говорит Надежда Колачевская.




- Сейчас дают жилищные сертификаты людям из Херсонской области, Мариуполя, они получают у нас здесь квартиры. Почему бы то же самое и в отношении дольщиков этого многоквартирного дома. Ведь фактически они остались без жилья из-за администрации. Потому что администрация в свое время не доглядела, потому что позволила работать нерадивому застройщику, который кинул людей. И если вы уж решили снести этот дом, то дайте людям жилищные сертификаты, они имеют на них право, - считает автор видео.




Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о такой же проблеме обманутых дольщиков на улице Рымникской в Краснодаре, жилье которых также хотят снести.

 

Елена Бутова

Фото: скрин видео YouTube-канала Ne_nowosti

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарадолгостройнедостройобманутые дольщикиадминистрацияулица есенина
1
0