Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 15.12.2022 14:00

Масочный режим возвращается — теперь уже из-за гриппа

Краснодарский политолог Андрей Гусий в своем тг-канале высказался о возвращении масочного режима — но теперь уже не из-за коронавируса, а из-за гриппа.


Ограничения вводятся в ряде учреждений различных регионов, в том числе многие школы закрывают классы на карантин. Например, только в Челябинской области на карантин закрыли 242 класса и пять школ.

Краснодарского края данные меры пока не коснулись, однако буквально на днях глава столицы Кубани Евгений Наумов говорил, что за последние несколько недель отмечается большое количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ. Он заявил о том, что «ситуация может обернуться непредсказуемо». Количество заболевших тогда мэр не назвал.

«Вводить какие-то ограничения на федеральном уровне из-за гриппа нет никакой необходимости», – объявил сегодня Роспотребнадзор.

- Сегодня введен масочный режим в ряде учреждений, ограничены массовые мероприятия и прекращены плановые мероприятия в Санкт-Петербурге, Кузбассе. В Ростовской области вводят карантин, - написал в своем тг-канале Андрей Гусий. - Все это укладывается в уже известные полномочия губернаторов в регионах по введению масочного режима или других ограничений. Судя по заявлению Роспотребнадзора, ужесточение мер по субъектам – вопрос времени.



Андрей Гусий


Андрей Гусий отметил, что в Ростовской области уже вводится запрет на посещение больных в стационарах и подопечных соцучреждениях, объявлен масочный режим в поликлиниках и больницах, а перевозчиков обязали обрабатывать салоны пассажирского транспорта.

Кроме того, учебным заведениям рекомендовали отменять занятия или переводить учеников на дистант, если одновременно заболеют более 20 % учащихся.

- Меры теперь вводятся не из-за коронавируса, а из-за гриппа. В других регионах введение аналогичных мер – вопрос дней, - заявил краснодарский политолог.

Напомним, ранее краснодарские власти призвали людей вакцинироваться от гриппа, ведь только коллективным иммунитетом, который вырабатывается после прививки, можно победить вирус.

Несмотря на то, что глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о завершении в стране прививочной кампании против гриппа. Она объяснила, что «делать прививку от гриппа теперь уже поздно».

Желание властей во что бы то ни стало привить население Андрей Гусий тогда назвал региональным общероссийским провалом года.

Отметим, что в связи с увеличением заболевших в детских садах Краснодара просят родителей не приводить на новогодние утренники болеющих детей. Мамам и папам разрешили присутствовать на праздничных мероприятиях — но только по одному человеку на ребенка, в масках и бахилах.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
Масочный режимкарантинандрей Гусийроспотребнадзоргриппорви
0
0