Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2023 11:03

Самолёты НАТО кружат у Краснодарского края

Самолёты-беспилотники США к 15 февраля активно проводят разведывательные полёты в небе над Чёрным морем вблизи курортов Краснодарского края и Республики Крым.


Сегодня самолёт-разведчик НАТО американского производства с раннего утра кружит в акватории Чёрного моря, сделав множество кругов вблизи Краснодарского края и Крыма.

Самый крупный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk прилетел с авиабазы НАТО, размещённой на итальянской Сицилии.

Беспилотник способен собирать данные в радиусе свыше 200 километров.




Полёты американского разведывательного самолёта "FORTE 11", или как его называют в простонародье "форточка", участились с конца января. В минувшие выходные он прилетал к берегам Краснодарского края каждый день.

Причём беспилотники НАТО не скрывают своих полётов. Периодически они исчезают с радаров, но все желающие могут следить за их авиаразведкой на сервисе круглосуточного отслеживания полётов flightradar24.

Сегодня, например, в прямой эфире за полётом Global Hawk на сервисе единовременно следили свыше 1000 пользователей интернета со всего мира.

В Краснодаре неоднократно звучали предложения сбивать натовские беспилотники, которые периодически пропадают с радаров.

В конце 2022 года во время прилёта одного из таких самолётов сработали комплексы радиоэлектронной борьбы, и беспилотник резко изменил курс и направился на авиабазу.

На этой неделе американское посольство в России предупредило своих граждан о недопустимости посещения Краснодарского края по причине якобы высокой вероятности терактов. Кроме этого, консулы США заявили, что в Краснодарском крае действует военное положение, хотя федеральные власти с конца октября ввели только средний уровень реагирования. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбеспилотникиНАТОСШАразведчикиGlobal Hawkзасеклиполётыиталиясицилия
2
0