Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2022 13:25

Сносит жителей и ломает деревья: как Краснодар переживает ветреную стихию

Кубанскую столицу 14 апреля окутал шквалистый ветер. Жителей сносит с ног, на них падают рекламные щиты и деревья. «Блокнот Краснодар» рассказывает, как город меняется во власти стихии.

По информации Росгидромета, 14 апреля в Краснодарском крае синоптики обещали ливень с грозой, градом и штормовым ветром с порывами до 23 м/с, а местами вплоть до 28 м/c. Согласно классификации Бофорта, такие порывы ветра характеризуют как «сильный шторм». 

Прогнозы метеорологов сбываются, сегодня в Краснодаре +9 градусов и порывы ветра достигают критических отметок. Штормовой ветер сносит деревья практически на каждой улице города. Жители фотографируют поваленные деревья, снесённые крыши и жалуются на непогоду. На данный момент в городскую ЕДДС поступило уже 6 таких обращений. 

Ветер травмирует не только местную растительность, но и краснодарцев. Из-за сильного ветра в Краснодаре на женщину упал рекламный щит. Ей понадобилась помощь медиков. Кроме того, расстроенных автовладельцев можно встретить на улицах города. Деревья падают прямо на автомобили.

WhatsApp Image 2022-04-14 at 11.39.16 (1).jpeg

В настоящее время специалисты усиленно контролируют обстановку в городе и оперативно выезжают на места, где стихия дала о себе знать. Так, в редакцию «Блокнот Краснодар» прислал фото снесенного дерева наш читатель. На месте уже работают спасатели.

«На улице Карасунской, 60 упало дерево из-за сильного ветра. Спасатели уже оперативно выехали на место и убирают сломанные ветки», - рассказал очевидец.

WhatsApp Image 2022-04-14 at 11.39.17.jpeg

Ветер лишает краснодарцев электричества. Например, утром 14 апреля стихия оборвала сети, в результате чего 2,5 тысячи жителей Центрального микрорайона остались без света. Аварийное отключение произошло на улицах Зиповская, Коммунаров, Красная, Шоссе Нефтяников, Офицерская, Ростовское шоссе, Гаврилова и Офицерский переулок. Также под отключение попали два детских сада на улице Красная, 202 и 204.

По прогнозам синоптиков, шквалистый ветер в кубанской столице будет до конца дня. Порывы достигают критических отметок – 23-28 м/с. Специалисты предупреждают также о подъемах уровней воды до неблагоприятных отметок на реках юго-восточных районов.

Спасатели просят краснодарцев быть осторожными и в случае аварийных ситуаций сообщать о них в ЕДДС по номеру 112.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарветершторм
0
0