Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2022 12:58

Краснодарскому краю предрекли уход турпотока в Дагестан летом 2022 года

В Ассоциации туроператоров России к 14 апреля высказали предположение, что высокие цены на курортах Краснодарского края могут привести к выбору россиянами отдыха на берегу Каспийского, а не Чёрного моря.

     Накануне на официальном сайте Ассоциации туроператоров России вышла большая аналитическая статья с громким заголовком «Променяют ли туристы Чёрное море на Каспийское в летнем сезоне».

  Качественный сервис, большой выбор отдыха, развитая инфраструктура Краснодарского края, несомненно, главные преимущества отдыха на черноморском побережье. Однако высокие цены на туристические услуги в Сочи и Крыму на фоне закрытого аэропорта в Симферополе заставляют россиян задуматься об альтернативных вариантах отдыха на Чёрном море.
Такой альтернативой в Ассоциации туроператоров России видят Дагестан, куда уже запустили чартерные рейсы из столицы.

kaspiy.png
Фото с сайта туроператора FUN&SUN

  - Я не говорю о том, что пляжный Дагестан станет равноценной заменой курортам Краснодарского края, а вот часть турпотока в Крым Дагестан вполне может оттянуть на себя, - считает вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян. Значительного перераспределения пока нет, но количество заявок на летний Дагестан действительно увеличивается. Полагаю, что рост на дагестанском направлении по итогам летнего сезона составит 40%.

  Различные туроператоры уже отмечают заметный рост спроса на отдых в Дагестане на берегу Каспийского моря.

  Но практически все эксперты признают, что Дагестану пока тяжело конкурировать с развитой инфраструктурой Краснодарского края, начиная от количества отелей и заканчивая количеством оборудованных пляжей.

kurorydagestana2.jpg
Скрин: vitalidrobishev.livejournal.com/8141129.html

  - На мой взгляд, Ростуризм должен взять на особый контроль благоустройство пляжей в Дагестане для того, чтобы их качество не уступало уровню пляжей на черноморских курортах России, - заявил Алексан Мкртчян.

  Популярный блогер в «Живом журнале» Виталий Дробышев скептически отнёсся к переманиванию туристов из Краснодарского края в Дагестан.

  - Каспийское море (если быть точным озеро) довольно грязное и нормального пляжного отдыха вы там не найдете и альтернативой Краснодарскому краю и Крыму, оно быть не может!!! – уверенно заявил Виталий Дробышев. - Из плюсов то, что кроме вас на пляже никого не будет.
Во-вторых все эти места еще с советских времен славятся крайне неважной туристической инфраструктурой, отсутствием хороших гостиниц и нормального сервиса.
Некоторых граждан России также не устраивает суровый кавказский исламский менталитет дагестанцев — здесь например, даже туристам периодически пытаются запретить носить короткие шорты, прилюдно пить и курить.

kurorydagestana1.jpg
Скрин: vitalidrobishev.livejournal.com/8141129.html

Из-за выложенного в соцсети откровенного фото на фоне местных достопримечательностей не исключен большой скандал.
  А горячие дагестанские парни легко могут попытаться настойчиво познакомиться с приезжими дамочками. Даже если те решительно настроены против любых новых знакомств и дают джигитам о сем знать. Местные настойчиво советуют приезжим туристкам не садится без спутника мужского пола в проезжающую мимо машину и вызывать только такси.
 
  Губернатор Краснодарского края совсем недавно заявил об ожидаемом росте туристического потока на Кубань.

kurorty.jpeg
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

– Мы ожидаем увеличение туристического потока. Уже сейчас (заявление было в начале апреля текущего года – прим. редакции) на летний период забронировано более 50% номерного фонда на Черноморском побережье и около 30% – на Азовском, - отмечал Вениамин Кондратьев. - Конечно, в приоритете остается комфорт и безопасность наших жителей и гостей. – Наша главная задача, чтобы туристы не чувствовали разницу между отдыхом за границей и на наших курортах. Все, кто побывал у нас, должны захотеть вернуться обратно. Для этого мы ежегодно работаем над расширением спектра предлагаемых услуг, развитием комплексного отдыха, в том числе по системе «все включено».

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Краснодар
туристический сезонтурпотокдагестанкурортыотдыхцены
0
1