Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 25.12.2017 14:07

Состоялась панихида по Доктору Лизе, погибшей в крушении Ту-154 в Сочи

Сегодня годовщина авиакатастрофы, произошедшей 25 декабря 2016 года, в Краснодарском крае.

- На борту самолета находились военные музыканты ансамбля имени Александрова, журналисты федеральных СМИ и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, - рассказывает совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

На портале совета отмечается, что траурные мероприятия проходят во многих городах России. В Новодевичьем монастыре состоялась панихида по Доктору Лизе. На службе присутствовали родные и близкие Елизаветы Глинки, а также коллеги по правозащитной деятельности.

Елизавета Петровна Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве в семье военного и врача. После того как в 1986 году она окончила медицинский институт, в 1991 году получила второе медицинское образование.

Елизавета Глинка жила и работала в Америке. Именно там она стала учредителем и президентом международного фонда поддержки хосписов. В 1999 году она основала при Онкологической больнице Киева первый украинский хоспис. А уже в 2007 в Москве создала Международную общественную организацию «Справедливая помощь» для оказания помощи умирающим онкологическим больным, малоимущим и бездомным.

В 2010 году Елизавета Глинка инициировала сбор материальной помощи для пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году ее деятельность напрямую коснулась Краснодарского края. Она организовала сбор вещей для пострадавших от наводнения в городе Крымске.

Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 548 была награждена Орденом Дружбы за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 1513 Елизавета Глинка была включена в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

С 2014 года оказывала помощь людям, проживающим в зоне вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, неоднократно выезжала в зону боевых действий для оказания медицинской помощи и эвакуации раненых и тяжелобольных детей.

В 2014 году стала лауреатом премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на Юго-Востоке Украины, а также лауреатом премии апостола Андрея Первозванного за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса.

17 декабря 2014 года была награждена медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» за активную гражданскую позицию по защите права на жизнь.
Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2015 года № 151 была награждена Знаком отличия «За благодеяние».

В 2016 году посещала территорию Сирии с гуманитарной миссией, занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания помощи гражданскому населению Сирии.

В 2016 году стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский краайту-154сочикрушениесамолет
0
0