Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 02.10.2018 20:07

Спасать капитана-нарушителя пришлось пограничникам в Сочи

Пограничники спасли капитана-нарушителя тонущего катера у берегов Сочи.

Мужчина нарушил правила пограничного режима, когда покинул вместе с владельцем маломерного плавсредства порт Геленджика без уведомления пограничных органов. Он поплыл в Сочи, развив при этом скорость в пределах 24 морских узлов — около 45 км/ч. Плавсредство фиксировали радиотехнические посты береговых пограничных подразделений на протяжении всего пути его следования.

Службы пытались уточнить принадлежность и маршрут следования судна, но им не ответили. В итоге было принято решение использовать силы береговой охраны – к судну направился пограничный сторожевой катер, который отсек ему движение на траверзе портопункта в поселке Лоо и начал его конвоировать в порт. Однако в какой-то момент задержанное судно стало тонуть. Морякам пришлось вытаскивать из воды людей, которые находились на борту.

Выяснилось, что капитан судна – гражданин Беларуси. Его привлекли к административной ответственности за неповиновение законному требованию пограничников, связанных с исполнением обязанностей по охране государственной границы. Позже мировой суд Лазаревского района назначил ему десять суток ареста, сообщила пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
катерсочипограничники
0
0