Спасенный в 90-е памятник Ленину торжественно открыли на Кубани
Фото: Краснодарское краевое отделение КПРФ
Читайте также:
- Система экстренного оповещения сработала в Краснодаре (сегодня, 11:22)
- Мэрия Краснодара объявила войну незаконным парковочным барьерам и столбам (сегодня, 10:11)
- В Краснодарский край на новогодние праздники пустят больше поездов (сегодня, 09:45)
- Краснодарцев вновь обрадует потепление (сегодня, 06:36)
- Ресторан-пивоварню в центре Краснодара отдают за 87 миллионов (вчера, 20:02)
В поселке Виноградный Краснодарского края 18 ноября отреставрировали и торжественно открыли памятник Владимиру Ленину. В 90-е скульптуру от разрушения спасла местная семья.
В поселке Виноградный под Анапой состоялась церемония открытия памятника Владимиру Ленину после проведённой реставрации. Работы по восстановлению монумента были инициированы местным отделением КПРФ при поддержке краевого партийного комитета и выполнены профессиональными реставраторами.
На мероприятии присутствовали коммунисты, непосредственные участники работ и местные жители. Выступавшие, среди которых были представители партии, в своей речи отметили историческую роль революционера и растущий, по их мнению, интерес к его идеалам в современном мире.
- Владимир Ленин является не только частью истории России - он часть мировой истории. Как основатель Советского государства и выдающийся государственный деятель он прорубил окно в будущее для нашей страны. Значение Ленина трудно переоценить, масштаб личности у него огромный. Поэтому мы должны беречь его наследие и сохранять память о нем, - подчеркнул депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов.
Особо была отмечена роль нескольких местных жителей - семьи, которая в 90-е годы уберегла памятник от разрушения. Им, а также скульптурам-реставраторам, были вручены Благодарственные письма от краевого комитета КПРФ.
Право открыть обновлённый памятник было предоставлено ветеранам труда и старейшим членам КПРФ. Церемония прошла под звуки «Интернационала» и завершилась возложением цветов к подножию памятника.
Вероника Короткова
«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ
Новости на Блoкнoт-Краснодар