Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 08.04.2023 20:01

Спорт красивых и благородных: краснодарские ватерполисты завоевали «серебро» на всероссийских соревнованиях

Как стало известно 8 апреля, сборная Краснодарского края по водному полу заняла второе место в групповой стадии Всероссийских соревнований. Высокий результат позволит кубанским ватерполистам принять участие в финальной части турнира «Золотой мяч».


Групповая стадия Всероссийских соревнований по водному поло "Золотой мяч" среди юношей и девушек до 12 лет завершилась 2 апреля в Волгограде. Сборная Краснодарского края показала высокий результат и в упорной борьбе завоевала второе общекомандное место (из десяти) в турнирной таблице, с минимальным счетом уступив хозяевам соревнований - сборной Волгоградской области.

Благодаря «серебру» кубанские ватерполисты смогут принять участие в финальной части турнира "Золотой мяч", который пройдет с 21 по 28 мая текущего года.

Стоит отметить, что эта победа – первая на счету сборной Краснодарского края на таких крупных соревнованиях за последние несколько лет.

- Кубань омывается двумя морями. И у нас водные виды спорта должны иметь большой приоритет и развитие, - считает Антон Санталов – член родительского комитета ребят из сборной Краснодарского края. - После 1991 года, когда женский ватерпольный клуб «Скиф-91» был победителем Кубка и Чемпионата России, у кубанских ватерполистов не было ни разу таких побед. А теперь детская сборная края заняла такое место и смогла выйти в финальную часть турнира – это дорогого стоит. У нас все виды спорта на Кубани примерно планомерно развиваются, но вот водное поло было одно время подзабыто. Сейчас, с постройкой Дворца водных видов спорта оно снова стало развиваться. Это правильно. Нужно развивать то, что близко сердцу каждого кубанского человека, а близко – это вода. Потому что Краснодар стоит на Кубани, многие наши краевые города стоят на Кубани и, конечно, моря, которые омывают нашу землю.

Рассказывая о преимуществах данного вида спорта, Антон Санталов отметил три главных качества и характерных особенностей водного поло.

- Во-первых, этот спорт развивает все группы мышц. Вот, например, футболист, он преодолевает только силу притяжения, ну, еще и силу трения. А в воде на спортсмена действуют сразу несколько сил – это и сила притяжения, и воздушная среда, и водная. То есть у человека развиваются все группы мышц. Во-вторых, это очень красивый и быстрый вид спорта. Всего здесь четыре тайма, максимально каждый тайм длится по 8 минут, а у детей – 5 минут. И, если посмотреть на фотографии ватерполистов – они все атлеты с очень красивой фигурой, подкачанные. Настоящие «Аполлоны». Есть спортсмены, которые добиваются таких результатов, принимая анаболики. Но только не в водном поло. И третье главное качество этого вида спорта в том, что это спорт настоящих и благородных людей. Его красота – всеобъемлюща: и тело, и душа, и способность забить мяч – это очень красиво, - говорит представитель родительской общественности команды Краснодарского края. - Все эти составляющие характеризуют водное поло как наиболее интересный, перспективный и массовый вид спорта, который в нашем крае должен развиваться однозначно.

На сегодняшний день детско-юношеские команды Краснодарского края успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Подтверждением этому является завоеванное в Волгограде «серебро». Поздравляем наших ребят и их тренера Оксану Николаевну Маклакову.


Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал о соревнованиях по регби, состоявшихся в краевой столице. Читайте также интервью об этом динамичном виде спорта с президентом краевой Федерации регби.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайводное полоспортвсероссийские соревнованиякраевые соревнованиязож
0
0