Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2023 16:17

«Похвастался автомобилем, попал в суд»: организатор автогонок привёз BMW «шерифа» к администрации Краснодарского края из-за «Белой Стрелы»

Раскрашенный под американский полицейский автомобиль BMW у входа в здание администрации Краснодарского края 4 апреля оставил организатор автогонок Роман Любименко из-за истории со спортивным комплексом «Белая Стрела», земля которого была признана зоной жилой застройки.


Спортивная машина, перепугавшая горожан и наделавшая сегодня утром «немало шума», была оставлена у здания краевой администрации с целью напомнить о «Белой Стреле». Никакого другого подтекста, отмечает Роман Любименко, не было.

- Почему выбрана именно машина «шерифа»? Эта машина в такой раскраске ездит или с 2012 года, или с 2013. Это просто спортивная машина. У нас таких машин много. Никакой подоплёки в этом нет, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодара» Роман Любименко.


Фото: ЕДДС города


Со спортивным комплексом «Белая Стрела», который задумывался когда-то как масштабный проект с трассами для спортивных автомобилей, гостиницей для спортсменов, точек питания, картингом, раздевалками для детской школы мотокросса, брошенную у здания администрации машину, привезенную на прицепе минивэна, связали не сразу.

В распоряжении редакции «Блокнота Краснодара» появилось видео с места сегодняшних событий, предоставленное Романом Любитенко.

Видео: Роман Любименко


- Я хочу спросить, она мешает или нет? Если мешает, я её уберу, - говорит держащий камеру человек о припаркованной машине.

- А ты как сам считаешь?

- Казаки сказали, что не мешает, что ничего страшного нет. Это спортивный автомобиль. Также, как велосипед здесь поставят. Никому не мешает. Он же не дебоширит, не ругается здесь.

- Есть парковки для транспорта.

- Это автоспорт.

- Зачем он здесь? Кому он нужен? Кому вы его продвигаете?

- Автоспорт нам в крае нужен или нет?

- Конечно нужен.

- А где у нас полигон?

- Ты на это намекаешь что ли? Ну, «Белая Стрела».

- «Белая Стрела». И что же с ней случилось?

- Я не знаю, что с ней случилось.

- А я вам скажу. Похитили «Белую Стрелу». Возбудили уголовное дело по «Белой Стреле». Нанесён многомиллионный ущерб, который до сих пор не возмещен. А поручения губернатора были по «Белой Стреле».


Несколько лет назад выяснилось, что земля, на которой воздвигался спорткомплекс и автодром, оказалась в частной собственности, и на ней планируют построить многоэтажки. В начале марта 2019 года власти Краснодара распорядились перевести участок, на котором находится турбодром «Белая Стрела», в зону спортивных объектов и рекреационного назначения. Речь шла о территории размером в 1,5 га по улице Парусной, 24 в микрорайоне Гидростроителей.

История с «Белой Стрелой» до сих пор не закончена.

Вот и появился спортивный автомобиль сегодня утром у здания краевой администрации. Прибывшая на место полиция обыскала машину и ничего, угрожающего другим людям, не нашла.

Видео: тг-канал "Типичный Краснодар"


Позже в ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщили, что мужчина, который привез автомобиль, задержан. Ему грозил штраф или арест на 10 суток за нарушение правил дорожного движения и несанкционированную акцию.



Фото: ЕДДС города

Роман Любитенко короткое время отвечал корреспонденту издания, находясь на заседании суда. 

- Похвастался автомобилем, попал в суд, - писал Роман о происходящем.

На уточняющие вопросы краснодарец ответить не смог.

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края спустя короткое время сообщила о том, что административный материал, составленный в отношении 44-летнего местного жителя по статье «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия», рассмотрен.

- Из материалов, представленных суду, следует, что утром 4 апреля мужчина разместил возле здания краевой администрации автомобиль, который он привез туда на прицепе минивена. Автомобиль был стилизован под американскую патрульную машину с работающим проблесковым маячком. Рассмотрев материалы, суд постановил признать мужчину виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 суток, - поясняет пресс-служба судов.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодармашинаадминистрация Краснодарского краяБелая Стреланесанкционированная акцияпротест
3
1