Краснодар Среда, 24 апреля
АВТО, 07.10.2017 21:17

Средняя премия по ОСАГО на Кубани усилила падение

Средняя премия по ОСАГО на Кубани усилила падение на фоне роста средней выплаты по страховым случаям.

В Краснодарском крае средняя выплата по ОСАГО в августе 2017 года выросла на 5% и составила 77 749 рублей, а средняя премия сократилась на 5% - до 5 813 рублей.

- Об этом свидетельствуют предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января-августа 2017 года, - отмечено на официальном портале Российского союза автостраховщиков.

В 2016 году в аналогичный период выплата составляла 74 296 рублей, при средней премии – 6 112 рублей.

- Положительных изменений на рынке ОСАГО не отмечается. Уже долгое время мы наблюдаем тенденцию падения средней премии и роста средней выплаты. Это говорит о том, что ситуация в этом сегменте страхования усугубляется, так как нарастает дисбаланс системы, - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

В январе-августе 2017 года рост средней выплаты дошел до 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 77 779 рублей, средняя премия сократилась на 4% - до 5 788 рублей.

В январе-августе 2017 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 149,253 миллиардов рублей, сократившись на 4% к аналогичному периоду прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 25% - до 128,388 миллиардов рублей.

Игорь Юргенс напомнил, что в настоящее время рассматриваются предложения по либерализации тарифа ОСАГО.

- В целом, сообщество поддерживает либерализацию. Свободные тарифы в ОСАГО выведут этот вид страхования на рыночные рельсы, - сказал Игорь Юргенс.

Он отметил, что до либерализации тарифов не следует вносить какие-то серьезные изменения в работу системы.

- Например, сейчас на рассмотрении находится законопроект об изменениях, касающихся европротокола. Мы отмечаем риски для ОСАГО в случае принятия данных норм, - отметил он.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

осагокраснодрарстраховкавыплаты
0
0