Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2019 15:18

Светлана Бессараб: забота о пожилых – это задача общества в целом, в том числе общественных объединений, бизнеса и власти

Во всем мире 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. История праздника, так полюбившегося россиянам, насчитывает уже много ежегодных событий, результатом которых становится новый взгляд на наших старших сограждан. В следующем году Международному дню пожилых людей исполнится 30 лет (его в 1990 году учредила Генеральная Ассамблея ООН). За это время праздник приобрел свои традиции и, главное, достиг своей цели – изменил предвзятое отношение в обществе к людям преклонного возраста.

Забота о старшем поколении сегодня является безусловным государственным приоритетом. Президентом поставлены важные и стратегические задачи: увеличить продолжительность активного долголетия, расширить систему социальной поддержки граждан старшего поколения. Для их реализации планомерно реализуются мероприятия по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, развивается сфера предоставления социальных услуг и поддержки, система наставничества.

- Мы в ответе за благополучную жизнь тех, кто своим добросовестным трудом, выполнением профессионального, воинского и гражданского долга поднимал промышленный, научный и культурный потенциал нашей страны. говорит лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб, - Необходимо, чтобы условия жизни старшего поколения улучшались, чтобы в преклонном возрасте люди чувствовали себя вовлечёнными в общественную и социальную жизнь, При этом, забота о пожилых – это задача общая, в том числе общественных объединений, бизнеса и власти. Только сохраняя преемственность традиций и национальных ценностей, передавая их от поколения к поколению, можно обеспечивать прогресс и динамику развития страны и края.

В этот день профсоюзы Кубани поздравили ветеранов труда и профсоюзного движения с праздником, пожелав здравствовать ещё долгие годы, сохраняя энергию и оптимизм, передавая свой опыт и жизненную мудрость молодым.

Сегодня среди жителей в Краснодарском крае пенсионеров 1 644 662 человека , из них - 304 133 работающих пенсионеров.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Светлана Бессараб
1
0