Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 16.03.2022 16:12

«Теперь не придётся отстаивать очереди»: краснодарка рассказала о решении банков в ответ на санкции

Читательница «Блокнот Краснодар» сообщила, что банки продлили сроки действия пластиковых карт.

Ситуация с запретом оплаты картами Visa и Mastercard для россиян всполошила жителей. Хотя внутри страны карты работают и их функции не изменились. Для международных переводов доступна карта UnionPay (Китай), но она пользуется повышенным спросом среди населения, поэтому Газпромбанк с 15 марта поднял цену на выпуск банковских карт, вместо пяти тысяч они стоят пятнадцать тысяч рублей. 

Российские банки продлили срок годности Visa и Mastercard до бесконечности в ответ на санкции. Это значит, что если срок годности подошёл к концу, ей всё равно может пользоваться до физического износа. Такое решение приняли Сбербанк, ВТБ, Росбанк, МКБ, Газпромбанк и Тинькофф. Планируется, что список пополнится.

Такая мера не повлияет на снятие наличных в банкоматах и оплату через терминал. Сложности разве что могут возникнуть при оплате онлайн, так как указывается срок действия карты. В этом случае нужно обратиться в банк и узнать подробности. 

«Банки продлили срок действия карт! Теперь не придётся отстаивать очередь в банке для замены карты с истекшим сроком годности. Моя мама тоже оценила решение банков. Так как она уже пожилой человек и поход в банк для нее целое испытание. Конечно, нужно будет аккуратней пользоваться банковской картой, потому что ее повреждения никто не отменял. Наконец-то санкции пошли на пользу жителям», - поделилась читательница «Блокнота» Анастасия Шадрина.

Так, Росбанк сообщил, что решение принято для поддержки клиентов, в том числе с учётом планов платёжных систем приостановить с 10 марта 2022 года обслуживание за пределами России банковских карт, выпущенных российскими банками.

15 марта пресс-служба СберБанка сообщила о решении продлить срок действия банковских карт: «СберБанк работает над продлением срока действия дебетовых и кредитных банковских карт. В ближайшее время все клиенты СберБанка получат подробную информацию о работе карт после истечения срока действия», - сообщается на сайте банка.

Директор дивизиона «Кошелек клиента» СберБанка Игорь Ковалев отмечает, что все карты, срок действия которых заканчивается в марте 2022 года, заранее перевыпущены и доставлены для получения в офисы банка. Для карт, которые истекают в апреле и далее, банк планирует продлить срок действия, чтобы их можно было продолжать использовать как обычно без необходимости перевыпуска.

ВТБ не просто продлит срок действия карт, он сделает их бессрочными. Это затронет лишь бизнес-карты: «ВТБ отменил срок действия для всех бизнес-карт — пластиковых и цифровых. Перевыпускать и продлевать их не нужно. Правила оплаты в офлайн и онлайн-магазинах картами, срок действия которых истек, ничем не отличается от привычного формата. Банк также планирует выпуск карты системы «Мир» для предпринимателей с функционалом, аналогичным текущему по картам иностранных систем», - сообщает пресс-служба банка.

Росбанк и МКБ продлят срок действия карт до 2030 года.

«Продление срока действия карт Visa и Mastercard, выпущенных Росбанком, произойдет автоматически. Дополнительных действий или посещения офисов банка для замены карты не требуется», - сведения с сайта банка.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar. Наша работа продолжается, оставайтесь с нами! 

Ранее в «Блокнот Краснодар»: в Краснодаре официально числится более двух тысяч безработных.

Юлия Куклина



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Краснодарсанкции. банковские карты
0
0