Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2017 18:04

Ученые рассказали, что пролетело над Сочи вместо НЛО

Астрономы рассказали, что и почему пролетело над Сочи в ночь с 15 на 16 декабря.

Минувшей ночью (с пятницы на субботу) жители олимпийской столицы могли наблюдать необычное явление - небесный объект очень ярко и стремительно пролетел над городом, приземлившись в море. Очевидцы отмечали, что полет завершился хлопком. Часть жителей посчитала, что это НЛО, другие же, что метеорит. Однако МЧС опровергло данную информацию, сообщив, что в экстренные службы сообщения не поступали.

16 декабря заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов заявил, что их приборы также зафиксировали полет небесного тела. Он также считает, что это не было НЛО или метеоритом.

- В Сочи говорят, что метеорит упал, в Армавире наблюдали. Кроме этого, у нас есть своя информация - болидная камера фиксировала полет, но он не попал до конца в поле зрения. То, что зафиксировали камеры, было достаточно ярким болидом - метеор размером 10-15 сантиметров, который сгорел в атмосфере, оставив очень яркий след. Полет болида может сопровождаться характерным звуком и вспышкой, которая даже днем может осветить местность, - рассказал Иванов.

Заведующий обсерваторией добавил, что это вероятно был метеор из метеорного потока Гемениды. Как отмечает Александр Иванов, в период с 4 по 17 декабря этот поток набирает наибольшую активность. И это не первый метеор, который вошел в атмосферу земли, отмечает ученый.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиобсерваторияастрофизикаНЛОметеорит
0
0