Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 18.12.2023 09:57

Учителя не общаются с родителями после запрета WhatsApp и Telegram в школах Краснодара

К 18 декабря многие родители не могут общаться с учителями на новой платформе «Сферум» на базе соцсети «Вконтакте», которую ввели вместо запрещённых для учителей мессенджеров WhatsApp и Telegram.


- Неделю назад учителям в школах Краснодара запретили общаться с родителями через привычные WhatsApp и Telegram, - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» глава родительского комитета одного из классов Елена Трифонова. – Многие восприняли подобный запрет негативно, ведь все привыкли и общаются именно в эти мессенджерах. Всех родителей обязали зарегистрироваться на платформе «Сферум», где теперь учителя и должны общаться с родителями. Но этого не получилось. Большинство родителей не смогли там зарегистрироваться, а кто сумел – жалуются на постоянные сбои. В итоге всю недели люди мучились, а в родительском чате за семь дней нет ни одного сообщения.

Офшоры ВК
Деньги от "Сферума" и информация могут на Запад

Краснодарцы больше всего в этой ситуации жалеют учителей.

 - У педагогов и так большая нагрузка за не самые большие зарплаты, а тут их ещё заставили переходить на новую платформу, которая сложная в использовании и которую постоянно глючит, - говорит родитель ученика Олег Уваров. – Надо ли говорить, что родители восприняли запрет общения в мессенджерах негативно, и все «проклятия» идут в адрес простых учителей, а не в отношении тех, кто придумал эту ересь. Причём педагогам приходится дистанционно настраивать эту платформу, выслушивать гадости в свой адрес и всей системы образования, отвлекаясь от более важных дел и тратя своё личное время.

Распоряжение о насаждении
Чиновники заставляют пользоваться именно этой платформой

 При регистрации на новой платформе ВК ID, а планы перевести на неё до 90% учеников, педагогов и родителей школьников спустили руководству образовательных учреждений сверху заранее.

  В Краснодаре пытались не допустить внедрения новой платформы, отмечая, что прибыль от её работы идёт в другие страны. О ситуации с образованием в Краснодаре - узнайте в нашем большом обзоре по итогам уходящего года. 

 Читайте нас в Telegram, а не в «Сферуме».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаршколыучителяродителичатызапретватсаптелеграмсферум
0
2