Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2021 15:45

В Анапе внедорожник рассекал по людному пляжу на большой скорости

В Анапе 26 мая очевидцы сняли как по пляжу носится Нива. Автомобиль на большой скорости промчался по береговой линии всего в нескольких метрах от отдыхающих людей.

В краевом управлении, по данным пресс-службы, зарегистрирован данный факт. Его обстоятельства и детали сейчас выясняются. Ранее появившуюся в социальных сетях информацию о том, что этот автомобиль принадлежит сотрудникам природоохранной организации в управлении опровергли.

Покушения на экологическое «здоровье» анапских пляжей в последнее время участились. Накануне, 25 мая, Черноморо-Азовское отделение Роспприроднадзора установило нарушение природоохранного законодательства. Неизвестные разрушили песчаные дюны на территории естественного пляжа Азовской акватории. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Отдел МВД России по г. Анапе (@omvd_anapa)



Анапские песчаные дюны — редкий географический объект. По данным исследований при поддержке Российского Научного Фонда (проект 20-17-00060), Анапская пересыпь – уникальный природный объект длиной около 47 км и шириной от 100 м в северной части до 1,5 км в южной. Полоса песчаных пляжей шириной 50-100 метров имеет огромную рекреационную ценность не только для Анапы и Краснодарского края, но и в целом для России. Привлекательность курорта и его экономическая состоятельность зависят от экологического состояния Анапской пересыпи. 

АнапаДюны-1.jpg

Фото: Росприроднадзор

Чем опасна лихая езда по пляжу «Блокноту» рассказали в институте океанологии РАН.

- Во-первых, движение транспорта (автомобили, квадроциклы) и также вытаптывание разрушают ветроустойчивую поверхность, что снижает устойчивость к эоловому выносу материала, - комментирует ситуацию кандидат географических наук, руководитель лаборатории литодинамики и геологии института океанологии им. П.П. Ширшова
РАН Марина Крыленко.- Постоянный вынос песка приводит к понижению высотных отметок и снижает устойчивость берега к воздействию волн. Также вынос песка в сторону суши приводит к засыпанию прилежащих территорий.

вред транспорта.jpg

Разрушение дюн под влиянием транспортного движения. Фото: Лаборатория экологии ЮО ИО РАН

Разрушается растительный покров, который способствует сохранению имеющихся дюн и образованию новых. Кроме того, уничтожаются редкие и охраняемые виды.

Движение автотранспорта по пляжам, особенно в приурезовой зоне, приводит к измельчению ракушечного материала и способствует его ускоренному истиранию, а также меняет поперечный профиль пляжа. Этот фактор способствует отступанию берега, особенно при имеющемся дефиците крупнозернистых пляжеобразующих наносов, - добавляет Марина Владимировна.

анапапляш.jpg

Фото: Администрация города Анапа

Природные пляжи Анапы в сентябре 2020 года были признаны особо охраняемой природной территорией. По инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева был создан природный парк "Анапская пересыпь".

С песчаного анапского пляжа 23 мая взлетел на воздушном шаре  российский джазмэн Игорь Бутман. Паря над морем он исполнил гимн России на саксофоне.

В Анапе зарегистрирован случай горения мусора. Сообщение о тушении свалки рядом с хутором Верхний Чеконпоступило от пресс-службы краевого управления МЧС России 22 мая. Ситуация была взята под контроль руководства Анапского пожарно-спасательного гарнизона.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анапапляж
0
1