Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.12.2023 12:58

В Краснодаре не хватает травмпунктов и детских поликлиник

Как стало известно 19 декабря, депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов спросил министра здравоохранения Краснодарского края о причинах нехватки детских поликлиник в краевой столице, даже с учетом строительства новых. Также был задан вопрос о недостаточном количестве травмпунктов в городе.

   

Видео: тг-канал "Красный темник (Александр Сафронов)"


Александр Сафронов в своем тг-канале рассказала о том, что накануне городскую думу посетил министр здравоохранения края Евгений Филиппов. После его выступления депутат задал ему два актуальных для горожан вопроса.

Прежде всего, о строительстве детских поликлиник. По словам Александра Сафронова, в городе ситуация с этим следующая: 300 мест запланировано на 2024 год, 200 мест – на 2025 год и 50 мест – это, ориентировочно, 2025-2026 год.

- При этом, у нас среднегодовой прирост детей в школах, примерно, 12 000 человек и еще где-то 3 000 в детских садах. То есть, за 3 года в Краснодаре станет на 550 мест в поликлиниках больше, и, примерно, 45 000 детей добавится, - отметил депутат.

Краснодарец, поинтересовался у министра, не кажется ли ему, что эта цифра прироста в поликлиниках абсолютно недостаточна для тех темпов увеличения населения, который наблюдаются в Краснодаре.

- Ответ был примерно такой: «понимаю вашу озабоченность, но как есть, мы стараемся, и так миллиарды тратим», - пересказал слова Евгения Филиппова депутат.

В разговоре с журналистом «Блокнота Краснодара» Александр Сафронов подробнее прокомментировал данную проблему.

- Вообще со строительством поликлиник в Краснодаре беда: за три ближайших года застройщиками будет возведено около 9 миллионов квадратных метров жилья! И всего 550 мест в детских поликлиниках в смену - это очень мало и не соответствует потребностям города и его жителей. Даже при двух рабочих сменах (это 1100 человек) такого количества все равно будет очень мало. Почему я неудовлетворен ответом? Ну, вы же (Прим.ред.: местные власти) даете разрешение на мега-стройку, так, а что с инфраструктурой? Где всех остальных детей лечить? Это не решение проблемы, - подчеркнул собеседник.

Кроме поликлиник, речь зашла и о нехватке травмпунктов. По словам депутата, в Краснодаре их число неизменно уже много лет, хотя город за это время вырос в 2 раза. А в пик сезона там якобы происходит настоящее столпотворение, и надо что-то с этим делать.

- А вот по второму вопросу министр обещал, что в скором времени дополнительные травмпункты в городе появятся. За это - спасибо! – отметил Александр Сафронов.


Ранее "Блокнот Краснодара" подводил итоги года в сфере здравоохранения. Читайте подробно в нашем большом материале. Также читайте о самых громких делах, о которых рассказывал "Блокнот Краснодара" в этом году, и о том, через что пришлось пройти их главным участникам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарздравоохранениегордумаалександр сафроновевгений филипповминистр здравоохранениядетские поликлиникитравмпункты
0
0