Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 15.11.2023 13:49

В Краснодаре Николаевский бульвар пообещали открыть к 20 ноября

Вице-мэр Краснодара Максим Онищенко 15 ноября рассказал о завершении работ по благоустройству Николаевского бульвара к концу текущей недели.


Максим Онищенко
Максим Онищенко (скрин с видео "Краснодарский край"/vk.com)


- Срок, который мы поставили – это конец текущей недели. То есть 20 ноября, - поделился Максим Онищенко о сроках открытия Николаевского бульвара.

Вице-мэр поделился ходом работ, после дважды переносимых сроков их завершения.

- Николаевский бульвар – по площади и объёмам выполнения работ беспрецедентный объект для нашего региона. Мало того, что объект сложен в плане инженерной инфраструктуры на его территории. Тяжело шло согласование. Буквально за каждое дерево, - рассказал Максим Онищенко. 


Скамейки в парке

Новые скамейки

- С момента вступления в должность, мы вернулись к проекту, который был согласован с жителями. В ходе реализации появлялись отдельные вопросы, требующие чисто технической корректировки ввиду неправильности тех или иных проектных решений. Они обсуждались на общественном совете, и решения принимались коллегиально.

По словам чиновника, сроки сдвинули по причине неблагоприятных погодных условий для высадки деревьев.


Детская площадка

На площадке уже играет детвора

- Продление срока контракта было вызвано объективными причинами. Все видели, какое было безводное лето. И, к сожалению, когда в конце сентября – начале октября стояла ещё 30-градусная жара, высаживать недешёвые зелёные насаждения, которые украсят этот сквер, было бы губительно для них. Мы бы просто потеряли тот новый зелёный фонд, который должен был восполнить утраченные зелёные насаждения. В связи с этим и было принято решение о продлении срока контракта, - объяснил вице-мэр Краснодара. - Но на сегодняшний день даже тот продлённый срок подрядной организацией нарушен. С нашей стороны применяются штрафные санкции за нарушение сроков исполнения контракта. Мы держим на ежедневном контроле ход работ. Обходим и проговариваем каждый вопрос.


Паспорт благоустройства Николаевского бульвара

Паспорт объекта

Сейчас подрядчик завершает высадку деревьев.

- Из общего объёма продолжаются мероприятия по устранению просадок плитки, каких-то точечных технических нарушений, а также продолжается высадка зелёных насаждений, - резюмировал Максим Онищенко. - Реализация проекта получила экономию по средствам. Чтобы её не терять, было принято решение направить сэкономленные средства на высадку дополнительного объёма деревьев. Таким образом, сегодня производятся работы как раз по высадке эти деревьев. Порядка 700 деревьев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарниколаевский бульвармаксим онищенковице-мэркогда откроютсрокидеревьяблагоустройство
0
2