Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 19.02.2022 16:00

В Краснодаре Росприроднадзор ищет хозяина свалки площадью 4 гектара

В Краснодаре специалисты Росприроднадзора обнаружили незаконную свалку в Карасунском округе. Во время осмотра удалось выявить несанкционированные места размещения и захоронения строительных и бытовых отходов площадью 4 гектаров. 

Также было установлено, что водители спецтехники устроили самовольную мойку машин от остатков бетона.

После осмотра свалки, специалисты взяли пробы почв с места свалки для установления контролируемых показателей. По словам инспекторов, горы отходов довольно часто появляются в лесополосах, на участках промзоны и частного сектора.

Сейчас Росприроднадзорищет владельцев незаконной свалки для привлечения к административной ответственности и предъявления ущерба, причиненного окружающей среде.

Незаконные свалки могут быть опасны по причине загрязнения питьевой воды в районах сельской местности, также в окружающую среду могут попасть токсичные соединения из пластика и других опасных отходов. В Краснодарском крае с незаконными свалками большая проблема, поэтому возникшая опасность загрязнения почвы и пресных вод, может привести к большой экологической катастрофе.

Фото: @rosprirodnadzor_yuzhnoye


Напомним, что в январе 2022 года мэр Андрей Алексеенко во время первой городской планерки поручил собрать информацию о всех незаконных захоронениях, незамедлительно установить личности собственников земельных участков и подготовить документы в краевые и федеральные органы природнадзора.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал о том, что полиция разыскивает виновников свалки на берегу Кубань.

Виктория Дубовая


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодарсвалка
0
0