Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 18.02.2022 20:01

Новый микрорайон Краснодара на 330 тысяч человек будет готов через 20 лет

В Краснодаре практически завершили разработку концепции северо-восточной части города. Реализация нового микрорайона рассчитана на 20 лет и начнётся в этом году. 

Микрорайон займёт более трёх тысяч гектар, а проживать там смогут более 330 тысяч человек. Краснодар столица востребованного региона среди жителей страны, поэтому считается одним из быстрорастущих городов в Европе. Подчёркивается, что проектирование микрорайона планируют вести с новыми подходами, включая дизайн, материалы и точки притяжения.

Концепцию обещают обсудить с профессиональным сообществом и с общественность. Главный архитектор края Илья Поздняков отмечает, что если предложения будут конструктивные, то концепцию скорректируют. 

«Следующая стадия – это формирование лотов и договоров комплексного развития. Параллельно закончена работа по подготовке проекта планировки территории. В целом реализация концепции начнется в этом году. Общий расчетный срок составляет порядка 20 лет», – рассказал главный архитектор Кубани.

Планы на микрорайон большие, так директор Санкт-Петербургского института перспективного градостроительства Павел Спирин сообщил, что цель сделать проект особенными, чтобы он вошёл в историю Краснодарского края и России. Кроме того, обещают строить дома со школами и детсадами, а если инвестор не выполнит договор, в котором прописаны все условия, то будет выплачивать большие штрафные санкции, сообщил об этом главный архитектор региона. 

Ранее в Общественном центре Карасунского округа обсудили развитие трёх районов Краснодара, а именно: Черёмушек, ХБК и РМЗ. Под председательством мэра города Андрея Алексеенко в совещании приняли участие представители местного актива, ТСЖ и ЖСК.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарновый микрорайон
0
0