Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2018 14:35

В Краснодаре вспомнят самые громкие теракты России

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в Краснодаре и крае пройдет ряд мероприятий посвященных памяти всем, кто погиб во время терактов по всей стране.

В этот день в краевой столице состоится панихида в память о погибших в террористически актах. Также почтят их память минутой молчания. В завершении акции в небо будут выпущены сотни шаров белого цвета.

- Сегодня в России чтят память всех, кто погиб в Беслане и на Дубровке, в Питере и Волгограде, в сотнях других терактов. Мы едины в борьбе с этим мировым злом, а значит никому нас не сломить и не запугать, - написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Instagram.

Снимок.PNG

В 20:00 краснодарском сквере Жукова пройдет акция «Свеча памяти».

- Приходите, - обратился губернатор ко всем жителям Краснодара.

Напомним, в конце августа 2003 года в Краснодаре произошел теракт. Ранним утром на трех остановках прогремел взрыв. В результате теракта пострадало 20 человек. Трое погибли. Один мужчина скончался на месте от полученных травм, а две женщины погибли в больнице. 

Семьям погибших на тот момент выплатили по 30 тысяч рублей, а пострадавшим по 10. А вот за информацию, которая помогла бы следствию выйти на след организаторов теракта из резервного фонда губернатора пообещали выплатить 100 тыс. долларов. Те, кто виновен во взрыве до сих пор не найдены.

35ce60179fe8022378a1038e347f0317__pqianol.jpg
Фото: Юга.ру

Но это не единственный теракт, который был совершен в Краснодаре. 14 июня 1971 года душевно больной мужчина взорвал автобус. По различным данным на момент взрыва в транспорте находилось от 80 до 100 человек. Ранним утром Петр Волынский оставил бомбу в чемодане рядом с бензобаком и вышел. 

Также он пытался взорвать кинотеатр «Аврора» в тот момент, когда там находились чиновники. Однако у него это не получилось. 

Летом 1971 года недалеко от вокзала «Краснодар-1» террорист Волынский был задержан, признан невменяемым и направлен на лечение в психиатрическую больницу. Согласно информации, которую в 2015 году предоставили журналисты, Волынский до сих пор находится в специализированном медучреждение.

Автобус.png


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаракцияпамять
0
0