Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 29.09.2023 20:18

В Краснодарском крае блогера посадили на 8,5 лет за пост об СВО

Блогера из Краснодарского края Александра Ноздринова к 29 сентября приговорили к 8,5 годам колонии общего режима за распространение фейков об армии РФ. По данным следствия, мужчина опубликовал на своем канале в мессенджере с отсылкой к Вооруженным силам России ранее найденные в сети фотографии разрушенных зданий на территории Украины с подписью от своего имени.


Следствием и судом установлено, что 6 марта 2022 года житель Новокубанска Александр опубликовал на своем канале ранее обнаруженные им в сети фотографии разрушенных зданий, которые подписал: «Украинские города после прихода «освободителей».

- Ему было достоверно известно о том, что размещенная им информация является недостоверной, так как еще 26 февраля 2022 года она была опровергнута федеральными информационными агентствами, которые сообщили, что характер повреждений зданий соответствует попаданию в них украинских орудий, - пояснили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Уточняется, что за пост мужчина получил денежное вознаграждение от пользователя.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал 38-летнего мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ему также запрещено заниматься деятельностью, связанной с работой в средствах массовой информации на срок 4 года. Приговор в законную силу не вступил.

По имеющейся в сети информации, жена Александра осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми (их возраст - 3, 9 и 16).

- У семьи были кредиты, которые выплачивались в срок, но после ареста Александра финансовое положение Ноздриновых ухудшилось, - говорится в тексте.

На своём канале мужчина освещал проблемы города. В суде Александр Ноздринов подчеркнул, что невиновен и не имеет никакого отношения к заявленному тг-каналу. Блогер считает, что уголовное дело против него - это месть за антикоррупционные публикации.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарблогерпосадилисвопостфейкиармия рфАлександр Ноздринов
0
3