Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.05.2023 17:33

В Краснодарском крае полиция ищет поглумившихся над памятником Ленину вандалов

В селе Успенское Краснодарского края неизвестные поглумились над памятником Владимиру Ильичу Ленину, надев на него маску клоуна и повесив табличку с обвинением в убийстве. 22 мая секретарь краевого Комитета КПРФ, депутат городской думы Александр Сафронов прокомментировал инцидент, назвав его «плевком в историю своей страны».


В ночь с 20 на 21 мая в селе Успенском Краснодарского края неизвестные вандалы осквернили памятник Владимиру Ильичу Ленину. На голову вождя мирового пролетариата надели страшную маску клоуна, а также повесили табличку с обвинением в убийстве.

Представители партии КПРФ обратились с заявлением в полицию.

- В ночь с 20 на 21 мая 2023 года в районном центре Успенского района Краснодарского края селе Успенском был осуществлен акт вандализма и глумления над исторической памятью Российской Федерации в отношении памятника регионального значения «Владимир Ильич Ленин», находящегося в центральном парке села Успенское по улице Ленина. Коммунисты Успенского отделения КПРФ и жители Успенского района возмущены совершенным деянием и требуют проведения тщательного расследования, поисков исполнителей и организаторов преступления, - говорится в заявлении на имя начальника ОМВД России по Успенскому району.




Отреагировал на ситуацию и депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов.

- Я надеюсь, что полиция хорошо поработает и поймает негодяев, потому что такие действия по осквернению памятников у нас в России караются статьями Уголовного кодекса, - считает член коммунистической партии. - Ленин – это часть истории. Любой человек должен понимать, что, плюнув в Ленина, он плюет в собственную страну, в ее историю, тем более, историю славную, потому что советский период – это, наверное, высший период достижения могущества нашей державы. И, кстати говоря, именно этим объясняется то, с каким остервенением на Украине валят памятники Ленину. Они не с Лениным борются, как таковым, а с нашей общей историей, пытаясь «замазать» все хорошее, светлое, великое, что у нас в истории было.

К Ленину, так же, как и к другим историческим личностям, по мнению Александра Сафронова, отношение у разных людей может быть разным. Это понятно всем.

- Но плевать в памятники, осквернять их – это значит осквернять не тех людей, которые уже давно умерли и, по большому счету, им все равно, а осквернять нашу общую историю и память народа о тех моментах, которые были. Ведь памятники не абы кому, а выдающимся людям, к числу которых, безусловно, Ленин относится, - считает депутат.


Ранее Александр Сафронов назвал предложения "избавиться" от Ленина путем сноса памятников или переименования улиц попытками власти оправдать неудачи.




Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаруспенский районпамятник ленинувандалыпоглумились над памятникомалександр сафроновкпрфкоммунисты
1
2