Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2021 11:34

В Краснодарском крае стабилизировались цены на сахар и подсолнечное масло

О том, что в Краснодарском крае стабилизировались цены на сахар и подсолнечное масло, 18 февраля сообщили в пресс-службе Южного ГУ Банка России. Они провели анализ годовой инфляции и оценили влияние ограничения цен на социально значимые продукты.

Специалисты сравнили цены января этого и прошлого года. Оказалось, что в Краснодарском крае в среднем стоимость сахара и масла возросла на 5,5%. В России рост цены составил 5,2%.

По сравнению с январем 2020 года цены в Краснодарском крае в среднем выросли на 5,5%. Это незначительно превышает показатель по стране в целом (5,2%).Не большой рост связан с ограничением цен на некоторые продукты. Розничные цены на сахар и подсолнечное масло в крае остались на уровне декабря 2020 года.

После роста стоимости зернового сырья для кормов, ветпрепаратов и оборудования, начался рост цен на мясопродукты и яйца. В 2020 году из-за плохой погоды снизился урожай, что привело к росту цен на картофель, морковь и свеклу. А вот бананы подорожали не только из-за неурожая, но и повышения стоимости перевозки.

Кроме того, за год стоимость продовольственных товаров на Кубани выросла на 7,7%. Непродовольственные товары выросли в цене на 4,6%. Вырос спрос на жилье, строительные материалы и мебель. Рост цен на одежду ускорился, а спрос на теплые куртки, дубленки и шубы - увеличился.

Выросла стоимость бензина и дизельного топлива, акцизы на моторное топливо увеличились на 4%. Выросли цены и в сфере услуг - на 3,1%. Подросла стоимость услуг пассажирского транспорта. Меньше всего выросли тарифы ТКО.

Базовая инфляция в Краснодарском крае увеличилась на 0,4% по сравнению декабря 2020 года и января 2021 года. Она осталась ниже фактической инфляции по Южному федеральному округу, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как поменялись цены на продукты после нового года, и чего ждать от них дальше.

Анна Вольская

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньсахармаслоцены
0
0