Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 22.04.2022 16:45

В Краснодарском крае впервые прошли соревнования по роуп скиппингу

На территории Краснодарского края впервые провели соревнования по роуп скиппингу*. Об этом стало известно 22 апреля.

 Первенство и Чемпионат Краснодарского края провели на базе физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса в поселке Знаменский с 15 по 17 апреля.

 Свое мастерство владения скакалкой в сочетании со спортивными, танцевальными и акробатическими элементами на первенстве продемонстрировали юниоры и юниорки в возрасте от 15 до 17 лет, юноши и девушки также боролись за призовые места в возрастной категории от 12 до 14 лет, свой талант продемонстрировали и ребята в возрасте 10-11 лет. В Чемпионате Краснодарского края соревновались мужчины и женщины.

Всего в первых соревнованиях Краснодарского края по роуп скиппингу приняли участие 32 спортсмена. Они представили два клуба: сочинский «Тик-Так», который возглавляет Владислав Генеев, и команду «Максимус» из станицы Новомышастовской с руководителем Анатолием Мегедь.

 Главная цель соревнующихся – выполнить большее, по сравнению с результатом противника, число прыжков через скакалку за определенный промежуток времени.

 Соревнования проходили весьма напряженно. Спортсмены демонстрировали все свое мастерство. В командном зачете победу одержали ребята из станицы Новомышастовской. В общей сложности они завоевали 33 медали, 14 из которых – золотые.

В рамках Первенства и Чемпионата прошел также спортивный фестиваль по роуп скиппингу. В нем приняли участие 229 ребят из Ставропольского края, Ростовской области и с Кубани.

В Краснодарском крае роуп скиппингом занимаются не первый год. Однако спортсмены не объединялись в единое сообщество. Они выступали на праздниках в своих муниципалитетах. И только в 2021 году скипперы стали полноценными спортивными командами.

Как отметили в министерстве спорта Краснодарского края, это не единственные соревнования, которые пройдут по данному виду спорта. В 2022 году в регионе планируют провести еще четыре спортивных события по роуп скиппингу.

На сегодняшний день скиппинг является одним из самых популярных видов фитнеса. Как об отдельном виде спорта о нем в России начали говорить в начале 1990-х годов, за границей - чуть раньше - около 30-ти лет назад.

Роуп скиппинг является великолепной кардиотренировкой. Данный вид спорта запросто заменит бег, велосипед, лыжи или аналогичные тренажеры в залах. Занятия тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую систему, баланс и координацию, и собственно сердечную мышцу.

* Роуп скиппинг – в переводе с английского «прыжки через скакалку».

 Елена Август


Новости на Блoкнoт-Краснодар
спортКраснодарский крайсоревнования
0
1