Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 22.04.2022 11:44

«Пытаются создать проблемы для бизнеса»: в Краснодаре хотят ограничить работу гипермаркетов по воскресеньям

Депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев 22 апреля предложил принять закон об ограничении торговли гипермаркетов в выходные дни для развития ярмарок и рынков. Краснодарский политолог критически отнёсся к идее депутата.

- В целях поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения законопроекта об ограничении режима работы продуктовых гипермаркетов в выходные дни (воскресенье), — предложил депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев.

По задумке депутата, это позволит увеличить популярность и оборот рынков, ярмарок, на которых реализуют свою продукцию мелкие и средние сельхозпроизводители.

Краснодарский политолог Андрей Гусий скептически оценил инициативу Олега Матвейчева.

- Отличный пример – что депутаты Госдумы живут в одном мире, а россияне – в другом. При этом в угоду определенным показателям для вполне понятных отчетов пытаются создать проблемы для бизнеса, который, по словам президента России, надо поддержать, а также для жителей, которые получат закрытые магазины, - считает Андрей Гусий. - К чему приведет популизм странного заявления депутата – вполне понятно. Никто не поедет ради килограмма картошки на специальные ярмарки, так как привыкли – все есть в шаговой доступности. Да и ярмарки не смогут предложить потребителю весь необходимый спектр продукции. Ведь люди ходят в магазин не только за «борщевым набором», стоимость которого как-то пытаются контролировать чиновники и депутаты, забывая о других позициях.

Политолог привёл и другие аргументы против ограничения работы гипермаркетов.

- Более того, само предложение депутата должно вызвать вопросы у контролирующих органов. Причина, по которой будет ограничиваться не только конкуренция, но и утвержденный график (в том числе и штатного расписания с зарплатами сотрудников) работы магазинов – смотрится, мягко говоря, надуманной, - говорит Андрей Гусий. - На месте депутата я бы прошелся по дворам, по жителям и спросил их мнение, почему они, например, идут в магазин, а не едут на ярмарки. В общем, от народного избранника требуется, может быть, непривычное для него – выйти в народ.

Надо четко понимать – если покупатель не идет на ярмарку – то от нее нет смысла. И депутату надо не силой и неизбежностью загонять людей, а создать комфортные условия, чтобы люди сами шли.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
олег матвейчевандрей гусийограничение работыгипермаркетыярмаркирынки
0
0