Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 30.04.2021 08:51

В последний день апреля в Краснодарский край приходит летнее тепло

В последний день апреля в Краснодарском крае ожидается теплая погода и переменная облачность. Местами синоптики обещают кратковременный дождь, днем и вечером в отдельных районах пройдет гроза. Ночью и утром местами будет туман.

Температура воздуха ночью в Краснодаре составит 7…12°, а вот днем будет почти летняя температура 17…22°, сообщает Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. А вот Яндекс.Погода обещает аж до 24 градусов тепла, облачную погоду днем и ясную вечером.

Будет дуть ветер восточной четверти 4-9 м/с, днем 7-12 м/с.

На Черноморском побережье также прогнозируется переменная облачность. Вечером местами пройдут дожди. Также будет дуть ветер восточной четверти 6-11 м/с, но днем в Туапсинском районе возможны порывы 12-14 м/с. По побережье будет чуть теплее - температура воздуха ночью 10…15°, днем 17…22°.

По народному календарю 30 апреля - Зосима Пчельник, имя которого связано с появлением знаменитого Соловецкого монастыря. Это день преподобного Зосимы Соловецкого. Зосима родился в Новгородской епархии, затем переселился в Поморье. В 1436 году вместе с иноками Германом и Савватием построил келью на Соловецком острове, куда стали собираться ученики. Со временем на этом месте появился храм и обитель — знаменитый Соловецкий монастырь.

И Зосима, и Савватий это покровители пчел и заступники пчеловодов. К дню Зосимы, как и к Пудову дню, был приурочен вывоз ульев на пасеки. В центре пасеки ставили стол, крытый чистой скатертью, на него возлагали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу, молились Зосиме и Савватию и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится — Зосима веселится».

Пчеловоды следили за пчелами и говорили: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош». Также считалось, что «мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
погодапрогноз
1
0