Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 23:53

В России впервые лишили гражданства за фейки об армии

К 19 марта в России впервые в истории лишили гражданства страны за фейки об армии 37-летнего жителя Краснодара Александра Сомрякова.


Уроженец Молдовы Александр Сомряков проживал в Краснодаре.

В своих социальных сетях мужчина распространял признанные в России фейки о событиях в Мариуполе и Буче. Противозаконную деятельность краснодарца выявили и пресекли сотрудники силовых ведомств.

Распространение фейков мужчина объяснил желанием собрать как можно больше лайков, сознавшись, что осознавал недостоверность распространяемой информации.

В апреле прошлого года Александра приговорили к 6 годам колонии по статье 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации» УК РФ. Сейчас он находится в колонии.

Александр Сомряков завил одному из правозащитных порталов, что 16 февраля ему пришло уведомление из МВД о прекращении его российского гражданства за совершённое преступление. Это первый известный в стране случай, когда человека лишили гражданства РФ за фейки об армии. 

Напомним, что в прошлом году был принят закон, позволяющий лишать людей приобретенного гражданства РФ за приговоры по тяжким статьям, к которым относится и вышеупомянутая статья 207.3 УК РФ.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарзакон о фейкахлишили гражданстваалександр сомряковсудстатья 207.3дискредитация
1
2