Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.05.2021 11:11

В Сочи впервые за сорок лет отреставрируют дом-музей Николая Островского

Мэр курорта посетил дом-музей и оценил его текущее состояние. Об этом он сообщил в своем Telegram 16 мая. Вывод сделан - нужен ремонт.

- Здание является объектом культурного наследия федерального значения, объект очень популярен у туристов всего мира. Но дом-музей расположен на участке, подверженном оползневым процессам. На фасаде здания и внутри уже имеются повреждения и трещины, которые со временем могут привести к разрушению.

photo_2021-05-16_11-03-34.jpg
Последний раз капитальный ремонт проводился сорок лет назад. В 2004 году за счет федерального бюджета были отремонтированы подпорные стены. Мы пригласим лучших экспертов и специалистов отрасли для полного обследования здания. Они проработают план необходимых работ и выберут наиболее оптимальное решение для реконструкции дома-музея. – Сообщил глава города.

Профильные департаменты уже получили все необходимые инструкции. В следующем году дом-музей, в стенах которого был написан роман «Как закалялась сталь» исполняется 85 лет. Власти планируют отреставрировать дом писателя к этой памятной дате.
photo_2021-05-16_11-09-14.jpg

Ранее «Блокнот» писал о реставрации здания Краснодарской женской гимназии начала XIX века. Она будет осуществлена за счет средств собственника.

Анастасия Печаткина
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочимузейреставрация
0
0