Краснодар Суббота, 21 июня
ЗДОРОВЬЕ, 17.05.2025 12:20

В станице на Кубани второй раз за месяц ввели карантин из-за опасного заболевания

В одной из станиц Краснодарского края второй за месяц вводят карантинные ограничения в одном из хозяйств. К 17 мая там обнаружили очаг опасного заболевания – бруцеллёза крупного рогатого скота.


В департаменте ветеринарии Краснодарского края подписали приказ об установлении ограничительных мероприятий на территории неблагополучного по бруцеллезу хозяйства в Отрадненском районе. Речь идёт о подворье на улице Бурной в станице Спокойной.

Согласно документу, там выявили очаг бруцеллёза крупного рогатого скота. Это заболевание может передаваться от животных людям. В связи с этим на территории хозяйства с 15 мая ввели карантин. Неблагополучным пунктом признана территория радиусом три километра от границ подворья.

Чтобы не допустить распространения болезни, наложили ограничения на оборот животных, их кормов, мяса и молока, вывоз инвентаря с территории хозяйства и допуск туда посторонних.

Кроме того, вводится запрет на проведение сельскохозяйственных ярмарок и выпас восприимчивых животных из разных стад на одном пастбище или водопое на территории Спокойненского сельского поселения.




Несколько недель назад в этой же станице вводили карантин на подворье с коровами на улице Мельничной. Там у животных тоже был бруцеллёз.

Кристина Кузнецова

Подписывайтесь на нас в Телеграм.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодараотрадненский районкарантинживотныебруцеллез крупного рогатого скотастаница спокойная
0
0