Краснодар Среда, 08 октября
Недвижимость, сегодня, 16:34

В центре Краснодара изъяли дореволюционный аварийный дом и землю под ним

В Краснодаре к 8 октября изъяли для муниципальных нужд земельный участок на улице Карасунской, 93 и стоящий на нём дом с пристройками, который ещё в 2023 году признали аварийным. Один литер собираются реконструировать, а ещё три – снести.


Мэрия города опубликовала постановление об изъятии земельного участка и расположенных на нём объектов недвижимого имущества в Центральном округе. Они находятся по адресу: Карасунская, 93, литеры «А», «В», «Г», «Д» с пристройками. Это многоквартирный дом.


Скриншот "Яндекс. Карты"

Ещё в 2023 году помещения признали аварийными и непригодными для дальнейшей безопасной эксплуатации и проживания. Литер «А» решили реконструировать, так как это объект культурного наследия регионального значения 1905 года постройки, а литеры «В», «Г» и «Д» - снести.



Отселение жителей должно было произойти до 1 ноября 2024 года. Собственникам рекомендовали демонтировать аварийные постройки, сохранив и реконструировав литер «А», до 1 января 2025 года. Однако никто данные работы не провёл.


Скриншот публичной кадастровой карты

В связи с этим администрация города 7 октября 2025 года постановила изъять для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0303059:14 площадью 968 «квадратов» на Карасунской, 93 с видом разрешённого использования – для эксплуатации 1-2-этажного многоквартирного дома, а также объекты недвижимости с пристройками, расположенные на нём.

Собственников уведомят об этом в течение 10 дней. Документ уже вступил в силу.






Кристина Кузнецова

«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараисторическое зданиеизъятие недвижимостипостановление мэрииулица карасунска
0
0