Недвижимость,
сегодня, 16:34
В центре Краснодара изъяли дореволюционный аварийный дом и землю под ним

Фото: «Блокнот Краснодар"
Читайте также:
- «Намечается скандал»: в Краснодаре защитили небоскребы Чечни и Кадырова в борьбе за новую 500-рублёвку (сегодня, 12:01)
- Луна подошла максимально близко к Краснодару: магические фото (сегодня, 10:58)
- В селе на Кубани ввели карантин из-за опасного заболевания (сегодня, 10:33)
- Краснодар к Новому году украсят искусственными ёлками за 4,2 млн рублей (вчера, 14:55)
- Брошенные бабушки, заявление на оленей и опасные дебоши: участковый полиции об изнанке профессии (вчера, 19:00)
В Краснодаре к 8 октября изъяли для муниципальных нужд земельный участок на улице Карасунской, 93 и стоящий на нём дом с пристройками, который ещё в 2023 году признали аварийным. Один литер собираются реконструировать, а ещё три – снести.
Мэрия города опубликовала постановление об изъятии земельного участка и расположенных на нём объектов недвижимого имущества в Центральном округе. Они находятся по адресу: Карасунская, 93, литеры «А», «В», «Г», «Д» с пристройками. Это многоквартирный дом.

Скриншот "Яндекс. Карты"
Ещё в 2023 году помещения признали аварийными и непригодными для дальнейшей безопасной эксплуатации и проживания. Литер «А» решили реконструировать, так как это объект культурного наследия регионального значения 1905 года постройки, а литеры «В», «Г» и «Д» - снести.

Отселение жителей должно было произойти до 1 ноября 2024 года. Собственникам рекомендовали демонтировать аварийные постройки, сохранив и реконструировав литер «А», до 1 января 2025 года. Однако никто данные работы не провёл.

Скриншот публичной кадастровой карты
В связи с этим администрация города 7 октября 2025 года постановила изъять для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером: 23:43:0303059:14 площадью 968 «квадратов» на Карасунской, 93 с видом разрешённого использования – для эксплуатации 1-2-этажного многоквартирного дома, а также объекты недвижимости с пристройками, расположенные на нём.
Собственников уведомят об этом в течение 10 дней. Документ уже вступил в силу.




Кристина Кузнецова
«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ.
Новости на Блoкнoт-Краснодар