Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2020 11:24

Власти Краснодара пытаются добиться права изымать участки под школы и детсады

Администрация Краснодара подготовила инициативу, позволяющую изымать участки под строительство школ и детских садов. Об этом стало известно 16 марта.

Речь идет о внесении изменений в статью 49 Земельного Кодекса РФ. Муниципалитет планирует получить возможность изымать территории для возведения учебных заведений. Проект собираются направить для обсуждения в городскую Думу, затем - в Законодательное Собрание края. Позже, при нужном развитии событий, проект рассмотрят в Госдуме РФ. 

- Участки под строительство социальных объектов в разных микрорайонах города определены и закреплены документами территориального планирования. Но сейчас их значительная часть - в частной собственности. При этом нередко получается так, что собственники и сами строить не хотят, и передавать землю городу не собираются. А полномочий, чтобы изъять эти участки, Земельный Кодекс муниципалитетам не дает. Вопрос необходимо решать, и это актуально не только для Краснодара. В нашем случае важно, чтобы это произошло как можно быстрее. Нам нельзя затягивать начало строительства новых школ и детсадов, которые нужны уже сейчас, - отметил глава города Евгений Первышов.

Среди проблемных участков, находящихся в частной собственности - территории на улицах Петра Метальникова, Российской, Восточно-Кругликовской. На сегодняшний день изымать участки можно лишь для возведения систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения; строительства дорог местного значения; создания особо охраняемой природной территории; в случае признания многоквартирного дома аварийным. 

Ранее стало известно, что школы Кубани переходят в режим «свободного посещения» из-за эпидемии коронавируса.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаршколыдетсады
0
0