Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 26.10.2022 09:28

Во время субботника на Всесвятском кладбище Краснодара нашли надгробную плиту деда автора сказки «О потерянном времени»

Как стало известно 26 октября, в ходе субботника на старинном Всесвятском кладбище в Краснодаре волонтерам удалось найти надгробные плиты, которые считались утерянными. В их числе — захоронение Бориса Лукича и Исаака Борисовича Шварцев, известных состоятельных екатеринодарцев.

 

- Борис Лукич был дедом советского прозаика, сценариста и драматурга Евгения Львовича Шварца — автора знаменитой «Сказки о потерянном времени», пьесы «Обыкновенное чудо», сценария фильма «Золушка», - рассказали в пресс-службе администрации города.

О неожиданном открытии сообщили праправнучке Бориса Шварца Марии Крыжановской. 29 октября она планирует приехать в Краснодар, чтобы посетить могилы своих предков.




Уборка кладбища, во время которой и нашли захоронения, прошла в минувшие выходные. В мероприятии приняли участие около 80 человек. Они привели в порядок основную часть территории кладбища, убрали с аллей и могил упавшие ветки и листву, поросль, навели порядок на захоронениях.

Следующий субботник на старейшем некрополе города пройдет 29 октября, с 9:00 до 12:00. В этот раз активисты приведут в порядок воинские и ветеранские захоронения, памятники и обелиски. Присоединиться к уборке Всесвятского кладбища может любой желающий.

Для всех участников субботника проведут традиционную экскурсию «Герой былых времен». Им расскажут про героев военных событий разных периодов, которые похоронены здесь.




Напомним, Всесвятское кладбище находится в самом сердце Краснодара. Загадочное место за десятки лет обросло легендами и тайнами. Здесь похоронена знаменитая «ведьма» Марфа Турищева, к могиле которой приходят любители мистики, Григорий Рашпиль и Глеб Седин, в честь которых названы краснодарские улицы, и даже, по одной из версий, здесь покоится прах Фанни Каплан, покушавшейся на жизнь Владимира Ленина.

Кладбище было основано в начале 30-х годов XIX века. Считается, что на нём захоронено не менее 1,2 миллиона человек. Кладбище закрыли для захоронений перед массовой застройкой города. Последняя могила на погосте датируется 1965 годом.

Здесь также похоронены и многие государственные, политические и общественные деятели XIX и первой половины XX веков, участники персидской, крымской, кавказской, турецкой, японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. А с 2019 года территория Всесвятского кладбища является объектом культурного наследия.

Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал большой репортаж о том, что интересного можно посмотреть на Всесвятском кладбище.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодарасубботникВсесвятское кладбищенадгробные плиты
1
0