Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2021 13:00

Вредили памятнику архитектуры: депутат Гордумы Краснодара рассказал, почему срубили голубые ели у КВВУ имени Штеменко

9 марта в адрес редакции «Блокнот Краснодар» поступило обращение от жителей Краснодара, которые возмутились вырубкой древних голубых елей, растущих в центре города, перед зданием КВВУ имени Штеменко.

- Само здание является памятником архитектуры, в котором ранее располагался корпус института благородных девиц. Ели росли там с незапамятных времён и были высокими, пушистыми и очень красивыми! как можно так варварски поступить? Неужели не существует никакой ответственности за такие деревья? – пишут жители.

Позднее депутат городской Думы Краснодара Владимир Вербицкий объяснил, почему пришлось уничтожить деревья. Он написал об этом на своей странице в сети Facebook. Вербицкий отметил, что это была вынужденная мера, поскольку голубые ели годами закрывали доступ солнечного света. Тем самым, они спровоцировали появление на здании училища плесени и трещин. Кроме того, корни хвойных насаждений серьезно повредили инженерные коммуникации: водопровод, теплосеть, канализацию и кабельную линию.

По словам нардепа, в скором времени специалисты займутся ремонтом коммуникаций и фасада училища, а затем посадят на месте выкорчеванных деревьев лиственные, возрастом 5-7 лет.

Напомним, ранее стало известно о том, что в Краснодаре возбуждено уголовное дело после незаконной вырубки деревьев. А общественники предложили создать службу по уходу за деревьями, чтобы сохранить краевой центр зеленым.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардеревьявырубкадепутат
0
1