Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 06.08.2016 15:22

За неофициальных работников оштрафовано несколько предприятий города

За неофициальных работников оштрафовано несколько предприятий города

"Неформальная занятость опасна не только для самых теневых работников, но и наносит значительный урон краевому бюджету".

В ходе проверки предприятий и организаций краевого центра было выявлено 16 человек, работающих неформально. Допустившим нарушения работодателям грозит штраф в размере 100 тысяч рублей за каждого неоформленного работника.

Рейд провела комиссия в составе представителей краевых министерств труда и социального развития, экономики, а также Управления федеральной налоговой службы, госинспекции труда, администрации города Краснодара.

– Неформальная занятость опасна не только для самых теневых работников, которые соглашаясь на работу без оформления трудового договора, остаются практически бесправными перед работодателем, но и наносит значительный урон краевому бюджету, – отметили в министерстве труда и соцразвития региона.
 
Не заключая с работником трудовой договор и выплачивая заработную плату в конвертах, работодатели не отчисляют взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстраха РФ и налог на доходы физических лиц. В итоге ущерб наносится не только государству, но прежде всего, самому работающему, который в будущем может лишиться права на получение трудовой пенсии, а в настоящем остается без оплачиваемого отпуска, причем не только трудового, но учебного или декретного, а также без премий, выплат по больничным листам и др., сообщили в пресс-служба администрации Краснодарского края

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайнеофициальная занятостьпредприятияштравы
0
0