Краснодар Вторник, 08 июля
Общество, вчера, 09:10

Жители Краснодара узнают, зачем бить детей лопухом и в чем вред яичницы: народные приметы на неделю с 7 по 13 июля

В то время, когда некоторые жители Краснодара пытаются распознать будущее при помощи разных западных или восточных гороскопов, а порой даже и предсказаний всяких шаманов и других колдунов, «Блокнот» по-прежнему предлагает познакомиться с народными приметами - на неделю с 6 по 13 июля - которые проверены временем и мудростью наших предков.

Верить или не верить в приметы и обряды – это личное дело каждого человека. Может быть, ко всему этому стоит относиться просто с юмором, весело, но - с интересом! С другой стороны - а вдруг?! Вдруг вы именно тот человек, у которого всё сбудется именно так, как загадано? Тем более на этой неделе праздник Иван Купала и день Петра и Февронии Итак:


В понедельник, 7 июля, по народным приметам - Иван Купала. Кто искупается в водоеме на Ивана Купалу, тот избавится от всех болезней. Считалось, что в Иванову ночь буйствует нечистая сила. Эта ночь считалась ночью ведьм, оборотней, колдунов. Ведьмы слетаются на шабаш на Лысой горе. А девушки в эту ночь опускали на реку венки с зажженными лучинками или свечками. Если венок тонет, милый разлюбил, и выйти замуж за него не удастся. Чей венок проплывет дольше всех - та будет счастлива. У кого лучинка прогорит дольше всех, та проживет долгую-долгую жизнь.


Во вторник, 8 июля – день Петра и Февронии. Он считался особенно счастливым для любящих, в память этих двух святых, ставших символом верной супружеской любви. Влюбленные раньше дарили друг другу по цветку ромашки. Мужчины вставляли ромашку в петлицу рубахи, а женщины украшали ею косу. Но, по поверьям, с этого дня начинали водить хороводы русалки. И их старались задобрить: шли на мост, расположенный над рекой, и кидали вниз красную ленту, специально купленную для этой цели. А потом кричали: «Красавица речная, подарок получи, а меня к себе не тяни». Уходили, не оглядываясь, и ни с кем по дороге не здороваясь. Естественно, в этот день проводили гадания, связанные с замужеством, семьей и любовью, читали заговоры.


В среду, 9 июля, по народным приметам - Давид Земляничник. Понятное дело, что множество обычаев и традиций было связано с земляникой. Например, первую сорванную ягодку земляники в этот день брали в руки и загадывали на нее желание. Верили, что оно обязательно сбудется, если землянику тут же съесть и трижды перекреститься. С другой стороны - нельзя собирать землянику тем, кто накануне ссорился и держит в душе обиду - собранные ягоды будут кислыми и невкусными. И – почти главное! - тот, кто хочет занять в этот день денег, должен в карман положить листья земляники, тогда отказа не будет.


В четверг, 10 июля – Самсон. Нельзя в этот день незамужней девушке облизывать и кусать свои губы - никто замуж еще год не возьмет. Этим самым девушкам очень не рекомендуется подолгу смотреть в зеркало - можно испортить свою красоту. И уж совсем не надо парням и девушкам назначать свидания у берез - березы могут навести на них тоску. Кроме того, считалось, что в этот день расцветал лопух, который срывали родители и били им ребятишек, приговаривая: «Не будь лопухом», - три раза. Тогда ребенок будет расти умным.


В пятницу, 11 июля - Крапивное заговенье. В этот день последний раз в году варили щи из крапивы - после растение теряет свою целебную силу. А еще - готовили отвары из крапивы, укрепляющие волосы и предотвращающие их выпадение. Кроме того, крапива была оберегом от происков нечистой силы. Ее клали на чердаки, подоконники и пороги, вешали в местах, где держали скотину. А рвать крапиву нужно было только голыми руками – иначе было всё без толку. И почему-то: найти монетку в этот день - скоро разбогатеть!


В субботу, 12 июля – Петров день. По старинной поговорке: «У мужика в июле один праздник - Петров день». Поэтому мужское население стремилось встать пораньше, чтобы успеть под первые лучи, которые одаривали здоровьем и удачей. Например, на рыбалке. Где, кстати, чтобы рыбный улов был хорошим, нужно было первую рыбку отпустить обратно в воду. А еще мужики шли (или их подруги-жены заставляли?) купаться, ибо считалось, что купание в Петров день очищает от любодейных грехов. А вот девушки в этот день почему-то забирались на крыши «нечистых» построек (сараи, бани, овины), усаживались там и пели песни – так они «заклинали» ведьм.


С воскресенья, 13 июля, по многолетним наблюдениям, лето катится зиме навстречу, а день убывает - жара прибывает. Прислушивайтесь к голосам птиц: если кукушка продолжает куковать, то лето будет долгое и теплое. И чтобы все было хорошо, не назначайте встречу на первую половину дня - закончится плохо. Встречайте рассвет - будет весь год счастливым! Не спите после восхода солнца, иначе можно свою судьбу проспать! Не сидите дома, не выходя на улицу! И не делайте яичницу, иначе в бедности целый год проживете!

Хорошего вам дня!

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаранародные приметы и традициииван купаладень петра и февронии
0
0