Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.01.2023 16:14

Александр Бастрыкин поручил доложить о деле краснодарской пенсионерки, у которой «отжали» квартиру из-за долга внучки

Как стало известно 24 января, председатель СК России Александр Бастрыкин отреагировал на публикацию «Блокнота Краснодара» о том, что расследование дела 80-летней пенсионерки Людмилы Ковалёвой, которая лишилась квартиры из-за долгов внучки, затягивается, и бабушка даже не может попасть на судебное заседание по своей частной жалобе, так как оно будет проводиться «без вызова участвующих лиц».

 

Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить подробный доклад о промежуточных результатах расследования уголовного дела и по доводам, изложенным в нашей публикации потерпевшей стороной.



Людмила Михайловна просит помощи у журналистов


Уже несколько месяцев пожилая женщина ради своей безопасности находится под госзащитой. Всё, чего она хочет – это чтобы всё поскорее закончилось, и она могла вернуться домой.

Именно после вмешательства Александра Бастрыкина еще летом 2022 года Людмила Михайловна Ковалёва была признана потерпевшей, а по факту «отжатия» её квартиры было возбуждено уголовное дело.

Еще летом "Блокнот Краснодара" рассказывал о том, что пожилую женщину пытаются выселить из квартиры из-за крупного долга её внучки перед микрокредитной организацией. 


Пенсионерка рассказала, что на основании судебного решения ее квартиру переписали на юридическое лицо и продали физическому лицу, однако сама Людмила Михайловна Ковалёва не подписывала никаких официальных документов и не получала повесток в суд.

В 2016 году суд принял решение о том, что квартира пенсионерки переходит в чужие руки. Однако сама Людмила Михайловна узнала об этом лишь в 2021 году. Естественно, сроки, в которые можно было обжаловать судебное решение и защитить себя, уже вышли.

Теперь, чтобы вернуть квартиру, бабушке нужно восстановить срок подачи жалобы. Однако сделать это у старушки никак не выходит. То ей идут на встречу, то снова отказывают. Об этой «судебной волоките» мы подробнее писали ранее.

Сейчас частную жалобу Людмилы Ковалёвой будет рассматривать Краснодарский краевой суд. Заседание назначено на 31 января. Женщина снова попытается восстановиться в сроках. Вот только, как говорится на сайте суда, дело рассмотрят без лиц, участвующих в деле. А значит, Людмилу Михайловну лишают права отстоять свою правоту.

Адвокат пенсионерки обратился в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда с просьбой-заявлением о том, чтобы ему и его подзащитной разрешили участвовать в заседании. Ведь на том, где как раз решался вопрос о передаче квартиры старушки в другие руки, их и так не было.



Александр Гончаров - адвокат


Пенсионерка опасается, что решение вновь примут без её участия. Но сейчас ситуация изменилась – есть возбужденное уголовное дело, по которому Людмила Михайловна признана потерпевшей.

В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края корреспонденту «Блокнота Краснодара» так и не ответили, пустят ли женщину и её адвоката на рассмотрение их жалобы, если они придут в суд.

- Ранее сообщалось, что в Краснодаре 80-летнюю женщину пытаются выселить из квартиры из-за крупного долга её родственницы перед микрокредитной организацией. По данному факту территориальным следственным отделом была незамедлительно организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело. В настоящее время СМИ продолжают публиковать подробности этой истории, а также приводится мнение потерпевшей, которая выражает недовольство ходом расследования уголовного дела. Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю представить подробный доклад о промежуточных результатах расследования уголовного дела и по доводам, изложенным потерпевшей стороной, - говорится на сайте СК России.

Редакция «Блокнота Краснодара» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Подробную историю Людмилы Ковалёвой можно прочитать здесь.

 



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости КраснодараЛюдмила КовалевапенсионеркаБастрыкинсудуголовное дело
0
0