Краснодар Пятница, 26 апреля
Экономика, 18.05.2018 07:59

Фермеры Кубани вошли в число лидеров аграрной отрасли страны

Делегация Краснодарского края вернулась со Съезда сельских кооперативов России с наградами. 

С 15 по 16 мая в Москве проходил Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В нем приняли участие более 700 человек из 70 регионов страны.

В рамках форума состоялось вручение наград фермерам. Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ получили Юрий Тепляков из Калининского района и Виктор Рогатых из Успенского района, аграрий из Успенского района Николай Журба был удостоен звания «Заслуженный фермер» и награжден медалью АККОР, за вклад в развитие сельского хозяйства наградили фермера из Щербиновского района Ивана Кудряшова.

Также обсудили меры господдержки фермеров. Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов подчеркнул, что увеличение сельхозпроизводства в стране зависит от темпов развития малого и среднего предпринимательства.

- Залогом будущих результатов являются различные меры господдержки, предусмотренные для КФХ и сельхозкооперативов,- сказал Хатуов.

В краевом министерстве сельского хозяйства отметили, что общий объем господдержки фермеров не снижается. Продолжают работу все федеральные и краевые программы: грантовая поддержка начинающих фермеров, поддержка семейных животноводческих ферм, субсидирование малых формам хозяйствования понесенных затрат при производстве сельхозпродукции. С этого года внедряется новая программа по поддержке грантами начинающих фермеров-садоводов.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» писал, что депутаты ЗСК на заседании комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков в Краснодаре обсудили льготы сельхозкооперативам. Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов рассказал, что задача развития фермерства и кооперации в сельском хозяйстве поставлена на самом высоком уровне.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сельское хозяйствофорумфермер
0
0