Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 12.10.2023 19:26

Главное в Краснодаре: пост атамана освободится, такси подорожает, «отжим» жилья утвердили, за грибы посадят, а размер рта признан рекордным

В четверг, 12 октября, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Президент может назначить нового казачьего атамана



Как стало известно 12 октября, бывший вице-губернатор Краснодарского края, казачий генерал Николай Долуда может уйти с поста атамана Всероссийского казачьего общества (ВКО). Ряд источников утверждает, что Николай Долуда уже подал в отставку и снял с себя полномочия атамана ВКО, должность которого занимает с 2019 года. При этом Долуда сможет сохранить своё депутатское кресло. Если отставку примут, в ближайшее время президент назначит нового атамана.

Такси может стать не по карману



К 12 октября компании, предоставляющие услуги такси в Краснодарском крае, и сами жители отмечают заметный рост стоимости перевозок. Увеличение стоимости услуг связывают с подорожанием самих авто, а также расходных и горюче-смазочных материалов. При этом специалисты считают, что данная тенденция сохранится, хотя средняя цена поездки уже увеличилась, по некоторым данным, от 9% до 100%, по сравнению с тем же периодом в 2022 году. Впрочем, эксперты отмечают снижение темпов роста количества поездок на фоне повышения цен.

Квартиру у пенсионерки все-таки отняли



Как стало известно 12 октября, в Краснодаре следователи прекратили уголовное дело об отъёме единственного жилья у 81-летней пенсионерки Людмилы Ковалёвой микрофинансовой организацией. Дело о мошенничестве, по которому бабушка была признана потерпевшей, прекращено «в связи с отсутствием события преступления». Квартиры женщина лишилась из-за долга собственной внучки, расследование ставил на контроль глава СК России Бастрыкин, — но дело всё равно прекратили, даже не уведомив ни адвоката, ни Людмилу Михайловну. 

За сбор грибов можно попасть в тюрьму



В четверг, 12 октября, по всей России, в том числе и в Краснодарском крае, ввели уголовную ответственность за незаконный сбор, хранение и продажу краснокнижных растений и грибов. Теперь за это могут отправить в колонию на срок до 9 лет. Вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». С сегодняшнего дня грибникам и собирателям трав грозят не только штрафы, но и лишение свободы за незаконный сбор и оборот редких даров леса. Ряд этих грибов можно встретить в Краснодарском крае.

Самый большой рот найден на Кубани



Как стало известно 12 октября, жительница Краснодара попала в Книгу рекордов России как обладательница самого большого рта в стране. Александра Смолякова из Краснодара была признана рекордсменской еще в октябре 2022 года. Она отличилась тем, что стала обладательницей самого большого рта в стране. Девушка смогла открыть его на 70,8 миллиметров. Стоит отметить, что краснодарка побила мировой рекорд. В 2021 году 33-летняя американка Саманта Рамсделл попала в Книгу рекордов Гиннеса, открыв рот «лишь» на 6,52 см.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараотставка казачьего атаманаподорожание таксинаказание за сбор грибовсамый большой рот
0
0