Краснодар Суббота, 04 мая
Спорт, 31.07.2023 08:33

«Краснодар» обыграл «Сочи» в южном футбольном дерби и вышел в лидеры чемпионата страны

30 июля во втором туре чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге ФК «Краснодар» на своем стадионе уверенно обыграл «Сочи» со счетом 2:0 и вышел в лидеры турнира.

«Горячее южное дерби», как иногда называют встречи этих команд между собой, считать действительно горячим на этот раз можно только с учетом жаркой погоды, которая установилась в конце июля в Краснодаре. А сама игра всё же могла бы быть поострее и поинтересней.

«Краснодар» и «Сочи» начали чемпионат с побед, поэтому с учетом результатов других матчей тура могли после этой игры возглавить турнирную таблицу в случае победы. Такую же возможность сохранил еще только «Спартак». Другие соперники хоть сколько-нибудь очков к началу этой игры уже потеряли. «Краснодар» в первом туре обыграл «Динамо» со счетом 3:1, после этого уступил «Спартаку» (1:2) в Кубке России. А «Сочи» обыграл в чемпионате «Балтику» 2:0.

В первой половине встречи была совершенно равная игра. Причем гости порой выглядели активнее соперника, что вылилось в несколько довольно опасных подходов к воротам Сафонова, порой и сами игроки «быков» своими ошибками устраивали в обороне легкую панику. Но Матвей уверенно возникающие опасности ликвидировал.

И даже несмотря на то, что после отличного взаимодействия Кордобы и Волкова в середине тайма, последний имел реальный шанс забить гол, ничейный результат выглядел бы логичным итогом первой половины. Однако совсем неожиданно на 45-й минуте отличился защитник «черно-зеленых» Кайо. Эдуард Сперцян очень опасно подал угловой с левого фланга на ближнюю штангу, защитник сочинцев ошибся, затем неуверенно сыграл и вратарь гостей Николай Заболотный, мяч отскочил на Кайо, и тот уверенно вколотил его в ворота – 1:0.

В начале второй половины встречи гости снова выглядели опаснее – свои моменты упустили Джорджевич и Юсупов. Последний вообще угодил в перекладину, и Сафонов ничем не смог бы помочь.

А вот в течение практически всего остального времени второго тайма складывалось полное впечатление, что победа краснодарцев неизбежна и второй гол скоро будет забит. Если, конечно, краснодарцы не совершат какой-то глупой чудовищной ошибки.

Возможности забить и решить всё в пользу своей команды имели Ахметов, Волков, Алонсо, Сперцян.

Причем у своих ворот ошибок «быки» практически так и не совершили, хотя, следует признать, сочинцы несколько раз всё же пытались заставить хозяев поля какие-нибудь неудачные действия сотворить. Но гостям осуществить свои планы так и не удалось.

А вот победную для краснодарцев точку в игре опять же на последних минутах тайма поставил Джон Кордоба отличным ударом метров с 25-ти – 2:0. «Черно-зеленые» одержали заслуженную победу.

Главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич после игры в интервью "Матч ТВ" прокомментировал победу своей команды следующими словами:

"Была очень сложная игра, хоть и счет 2:0. У соперника было несколько хороших шансов. Они оказывали давление и хорошо играли в обороне. Результатом мы довольны, но по игре — не особо. Мы старались играть слишком быстро впереди и спешили".

Следующую игру в РПЛ ФК «Краснодар» проведет в пятницу, 4 августа, против Нижнего Новгорода на своем стадионе.

Новости краснодарафутболчемпионат страныроссийская премер лигафк краснодарфк сочи