Краснодар Четверг, 25 апреля

Зверье мое: горный зубр и его жизнь на Кубани

Прогуливаясь по горам и степям Краснодарского края можно встретить не только енота и бурого медведя, но и зубра, который считается типичным представителем животного мира южного региона. К сожалению, сейчас зубр занесен в Красную книгу Кубани.

Однако, как отмечают зоологи, это животное можно встретить только на территории, возвышенной над уровнем моря более, чем на 1 500 метров. Также зубры легко адаптируются к условиям окружающей среды.

Благодаря очень теплому меху зубры могут переживать даже самые лютые морозы. Именно погодные условия влияют на окрас зубра. В основном его мех темно-коричневого или бурого цвета, но, чем выше температура воздуха, тем светлее шерсть животного. Длина тела взрослой особи достигает от 1,5 до 2,5 метров. А вот вес может быть более полутоны.

Конечно же, зубры, которые обитают в Краснодарском крае отличаются от своих собратьев из других регионов. Они имеют более массивную голову, а из-за длины шерсти на нижней части челюсти, создается впечатление, что зубр является счастливым обладателем шикарной бороды. Также эти животные больше полагаются на слух и обоняние, ведь от природы они близоруки.

zhivotnye-krasnodarskogo-kraya-opisaniya-nazvaniya-i-vidy-zhivotnyx-krasnodarskogo-kraya-5.jpg

На сегодняшний день зубров по всему миру осталось достаточно мало. По подсчетам зоологов, их ориентировочно 3,5 тысячи особей. Для того, чтобы сохранить популяцию различные организации создают специализированные зоны для зубров.

Например, в 1952 году в устье реки Умпырки был создан зубропарк. Он работает и по сей день. Зимой зубры очень любят это место, они приходят сюда полакомиться солью. Также здесь созданы все условия для их существования. Стоит отметить, что для зубров важное значение имеет низкий уровень снежного покрова. Он должен быть не более 50-60 см. Ведь многоснежные зимы и резкие снегопады могут привести к гибели животного.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
зверье моезубрживотныеКубань
7
1