Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2018 20:31

Туристы, не заплатившие курортный сбор на Кубани, будут оштрафованы

С 16 июля в Краснодарском крае действует курортный сбор.

Нововведение коснулось курортов Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего ключа, Шепси, Новомихайловского, Небуга и Джубги. Такса - 10 рублей с человека в сутки.
Факт курортного сбора поделил отдыхающих на два лагеря. Отмечается, что у некоторых гостей Сочи возникли трудности больше психологического. Люди возмущены тем, что приходится думать о тратах и чувствуют неудобства, что этот налог не включен сразу в стоимость. Хотя в целом необходимость курортного сбора они не отрицают.

Отдыхающий вправе отказаться от оплаты сбора. Заставить это сделать его не могут. Туристу в любом случае предоставят номер в гостинице. Однако курортнику нужно будет заполнить специальную бумагу, в которой он подтвердить отказ от оплаты. После этого за неуплату последует административное наказание, предусмотренное положением.

- Законодательство предусматривает ответственность: туристы, отказывающиеся платить, будут оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей. Ответственность предусмотрена и для операторов курортного сбора, в роли которых выступают гостиницы и отели. Они могут быть оштрафованы на сумму до 20 000 рублей, - отметил начальник городского управления курортов и рекреационных ресурсов Сергей Доморат.

Курортный сбор может быть собран только с туристов, достигших совершеннолетия, если они приехали на длительный срок.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайкурортыкурортный сбор
0
0