Краснодар Четверг, 25 апреля

12 апреля в Краснодаре отметят День космонавтики

12 апреля исполняется 61 год с момента первого полета человека в космос, в этот день весь мир отмечает День авиации и космонавтики.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

С 7 апреля 2011 года он носит еще одно название – Международный день полета человека в космос.

12 апреля 1961 года космонавт Советского Союза Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет продлился всего 108 минут, но стал самым мощным прорывом в освоении космоса человеком в те годы. Облетев весь шар земной, корабль благополучно приземлился в запланированном месте недалеко от деревни Смеловка (Саратовская область) в 10 часов 55 минут.

После возвращения на Землю, имя Юрия Гагарина стало известно во всем мире, а сам космонавт получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

До первого полета человек в космос, сначала туда отправили четвероногих друзей человека. В 1960 году советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет и вернулся на Землю с живыми и невредимыми животными.

Первой женщиной, полетевшей в космос в 1963 году, стала Валентина Терешкова, она летала на корабле «Восток-6», полет длился трое суток.

Но в 1968 году весь мир потрясла трагедия унесшая жизнь первого человека, полетевшего в космос. Тогда 27 марта в возрасте 34 лет в авиационной катастрофе вместе с 45-летним лётчиком-инструктором Владимиром Серёгиным трагически погиб Юрий Гагарин.

После вылета на выполнение задания на учебном самолете МиГ-15УТИ с подмосковного аэродрома Чкаловской в Щелкино, Гагарин сообщил на землю об окончании задания и запросил разрешения развернуться и лететь на базу. Но после этих слов, связь с самолетом прервалась, и он исчез с радаров.

Вокруг этой истории ходило много фантастических теорий о том, куда исчез первый космонавт.

Одни верили, что Гагарина забрали инопланетяне, по рассказам болгарской провидицы Ванги «Его забрали они», другие ясновидящие предсказывали, что сейчас он живет на планете Уран и еще вернется в 2025 году на Землю. Якобы от долгого нахождения в контакте с инопланетной цивилизацией он многое узнал о научных открытиях и вернется таким же молодым и заявит обо всем.

Но на самом деле, как оказалось, самолет на борту которого находились Гагарин и Серегин, потерпел крушение в 65 километрах от аэродрома, в районе деревни Новоселово. На месте крушения обнаружили фрагменты тел, которые позже смогли опознать родственники и сослуживцы.

Читайте также: впервые за 2022 год краснодарцы увидят звездопад.

Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарпраздникДень космонавтикикосмосЮрий Гагарин
0
0