Краснодар Воскресенье, 28 апреля

9 августа 1942 года немцы вошли в Краснодар. Наступило героическое и трагическое время фашистской оккупации города

Долгие шесть месяцев оккупации Краснодара вместили в себя множество разных событий: героических, трагических, славных. 9 августа 2023 года «Блокнот Краснодара» напоминает основные подробности того периода в истории города.

Оккупация – страшное время. Здесь были величайшее самопожертвование, мужество, подвиги. Были боль утраты и плач по погибшим. Были, к сожалению, и трусость, и предательство. Но желания выстоять, вытерпеть, одолеть врага и выгнать его из родного города было гораздо больше.

Потому и победили. Хотя пережить и преодолеть пришлось многое.

Ожесточенные бои

Вступлению немцев в Краснодар предшествовали тяжелые бои, которые несколько суток вели потрепанные в предыдущих сражениях части 56-й нашей армии. Но на стороне врага было количественное и качественное превосходство в живой силе и технике.

Фашисты стремительно двигались вперед, стремясь во что бы то ни стало в соответствии со стратегической операцией «Разбег» создать котел по уничтожению наших войск на правом берегу Кубани и, захватив переправы, продвинуться вперед и уничтожить советские части в предгорьях Кавказа. Это дало бы немцам возможность беспрепятственно преодолеть Большой Кавказский хребет, выйти к Черному морю, бакинской нефти и границам Ирана.  


Но планы врага были сорваны, в том числе благодаря героизму и мужеству наших бойцов во время оборонительных боев за Краснодар. Ведь, несмотря на то, что немцы действительно заняли большую часть города 9 августа и уже создавали там свои органы власти, в некоторых районах Краснодара боевые действия еще продолжались.

В частности – возле ж/д вокзала, в районе дубинка и, конечно, возле Пашковской переправы, где героически сражались краснодарцы, призванные в ряды Красной армии буквально накануне подхода немцев. И они бились там вплоть до 12 августа, что позволило отойти на левый берег Кубани основным силам и не дать немцам окружить себя. А отдельные очаги сопротивления в городе существовали и дальше. В оперативной сводке Совинформбюро о том, что Краснодар пришлось оставить, сообщалось только 19 августа 1942 года.

Смерть и разрушения

И всё же тяжелейшее время оккупации наступило. Фашисты люто зверствовали в Краснодаре в эти месяцы. Людей по малейшему поводу или без всякого повода расстреливали, вешали, закапывали живьем, морили голодом и непомерной работой в концлагерях. В июне 1945 года краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков сообщила о том, что в Краснодаре во время оккупации погибло 11 тысяч 472 человека.


Погиб фактически каждый одиннадцатый житель города. Однако точную цифру погибших, наверное, уже не удастся установить никогда. Поскольку новые документы, новые свидетельства очевидцев подтверждают: убитых, замученных, умерших от голода и болезней в годы фашистской оккупации краснодарцев было гораздо больше. До сих пор невозможно точно установить количество краснодарцев, уничтоженных самым бесчеловечным образом – в душегубках. А как оценить последнее преступление оккупантов на территории города Краснодара - поджог здания гестапо на углу улиц Седина и Орджоникидзе вместе с содержавшимися в нем заключенными?..



Сам Краснодар фашисты также уничтожали. Методично и планомерно: сжигали дома, школы, больницы и уничтожали заводы с продукцией. Ущерб, причиненный оккупантами городу, был огромен и составлял свыше двух миллиардов рублей. В развалинах лежали заводы имени Седина и Калинина, «Октябрь», нефтеперегонный, мельницы и хлебозаводы, шорно-седельная фабрика, электростанция, водопровод, железнодорожная станция и речная пристань.


Было разрушено и сожжено 807 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. В Краснодаре врагом были сожжены четыре вуза с оборудованием лабораторий и библиотеками, театры драматический и музыкальной комедии, Дворец пионеров, почти все школы, клубы, кинотеатры.

Память

Но Краснодар не сдавался и сопротивлялся. Врагу наносили существенные урон партизаны и подпольщики. Имена братьев Игнатовых и Володи Головатового стали известны всей стране. А были еще сотни и тысячи людей – воинов Красной армии, партизан и подпольщиков, простых жителей города, которые проявили неимоверный героизм, стойкость, преданность Родине. Они выстояли и победили.


Сегодня с твердой уверенностью можно сказать: освобождение Краснодара, которое произошло 12 февраля 1943 года, началось уже 9 августа 1942-го – в тот самый первый день, когда немцы только вступили в Краснодар. Но каждый его житель тогда знал и верил: это всё временно, и на нашей улице будет праздник, придет наша победа. Краснодарцы не только верили в это, но и делали всё, чтобы победа пришла.


И мы никогда этого не забудем!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубаниоккупация краснодара фашистамигероизм краснодарцев в годы ВОВ
0
0