Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.08.2016 18:17

Африканскую чуму свиней вновь зафиксировали в Красноармейском районе

Африканскую чуму свиней вновь зафиксировали в Красноармейском районе

Административные границы Красноармейского района граничат с территориями Тимашевского, Славянского, Абинского, Крымского, Калининского районов и г.Краснодара.

В АО «ДАН КУБ» имеется 1 свиноводческая ферма, расположенная на расстоянии 3200 м на северо-восток от станицы Марьянская, на которой до регистрации вспышки АЧС на 30 августа содержится около 30 000 голов свиней.

Это вторая вспышка АЧС на данном предприятии. В июле 2012 года в АО «Дан Куб» был выявлен очаг АЧС, поголовье составляло более 16 тыс. единиц, все животные, находившиеся в очаге, были уничтожены, а производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована.

В ближайшем населённом пункте - ст.Марьянская в хозяйствах граждан, по информации местных властей, свиньи не содержатся, данная информация перепроверяется.

Определены угрожаемые зоны очага: первая угрожаемая зона – зона 5км, включая административные границы Марьянского и Новомышастовского сельских поселений; вторая угрожаемая зона – административные границы Марьянского и Новомышастовского сельских поселений.

Решается вопрос о количестве подлежащих уничтожению в очаге свиней. Ведётся работа по локализации очага и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКрасноармейский районАЧСРоссельхознадзор
0
0