Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 01.07.2015 21:44

Александр Ткачев не смог набрать свою команду в Минсельхоз РФ

Александр Ткачев не смог набрать свою команду в Минсельхоз РФ
По мнению экспертов, экс-губернатору Кубани были поставлены жесткие условия.

«Что-то пошло не так»

Два месяца прошло с момента назначения Ткачева на пост министра сельского хозяйства РФ. В апреле появилась информация, что чиновник заберет с собой Сергея Гаркушу - экс-министра сельского хозяйства Кубани.

Соратнице Ткачева - Галине Золиной тоже предсказывали «теплое место» в Минкульте РФ. Но видимо, что-то пошло не так. Соратники Ткачева в Москву до сих пор не перебрались и о них ничего не слышно.


Галине Золиной предсказывали «теплое место» в Минкульте РФ. Но видимо, что-то пошло не так.

Как считает краснодарский  политолог Вячеслав Потапов, пост главы Минсельхоза для Ткачева - безусловно понижение.

- Очевидно, Ткачеву были поставлены жесткие условия: никого за собой не тащить, - говорит собеседник, - потому что манера у Александра Николаевича, при всем уважении к нему, тащить всех своих односельчан. Мы это наблюдали на протяжении 15 лет - всевозможных кандидатов и персонажей из станицы Выселки и Выселковского района.

Попатов не исключает, что в Министерстве поставлен «фильтр» - специальная кадровая комиссия, которая решает вопросы о назначениях. Поэтому, заключает собеседник, экс-губернатор работает полностью на условиях Кремля.

Чем Ткачев собирается накормить страну

На новом посту экс-губернатор Кубани сделал несколько публичных заявлений. Ткачев пообещал накормить страну вкусными отечественными продуктами. И сделать это он готов уже через два года.

Говоря об ответных российских санкциях, чиновник отмечает, что список товаров, запрещенных для ввоза в страну, может быть расширен. При условии, что место импорта сможет занять отечественная продукция, чтобы избежать дефицита и спекуляции.

Как признаются кубанские фермеры, они сомневаются, что страну можно накормить только отечественными продуктами.

По мнению председателя фермерской ассоциации АККОР Виктора Сергеева, на восстановления сельского хозяйства в стране уйдут годы. По его словам, в России даже нет института овощного семеноводства, все сырье завозится из Европы. Как и сельхозтехника, и удобрения.

- Качество семян импортного производства, конечно выше, - говорит собеседник, - это и дает в стране высокие урожаи.

По оценкам экспертов, чтобы поднять сельское хозяйство с колен, нужно привлекать людей на работу в сельскую местность.

- На селе сейчас делать нечего. Социальной инфраструктуры нет, медицина практически ликвидирована и люди вынуждены уезжать в город, - говорит Вячеслав Потапов. - Ну и чего греха таить, на селе у нас народ часто спивается, беспробудное пьянство процветает. Краснодарский край этим меньше страдает, а в Центральной России вообще кошмар что творится. Поэтому поднять сельское хозяйство за такой короткий срок может только старик Хоттабыч. Это задача десятилетий.

Но у главы Минсельхоза сейчас главная миссия – накормить страну. Фермеры опасаются, что у ведомства будет соблазн обратиться за помощью к китайским друзьям.

С отказом от импорта из ЕС и США, страну могут наводнить опасные химические технологии, которые используют китайцы и корейцы при выращивании овощей и фруктов, считают кубанские фермеры. При их использовании отравляется земля, вода, рыба. Применяются такие запрещенные препараты, как ДДТ.

Специалисты надеются, что Минсельхоз РФ на такие меры не пойдет.


 Выращенная в таких условиях продукция может стать реальной угрозой для здоровья.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Александр ТкачевМинсельхоз РФсанкции
0
0