Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2020 15:30

Авиапарад в Краснодаре выявил нарушителей карантина

В Краснодаре утром 9 мая состоялся авиапарад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Маршрут воздушных суден прошел над мемориалом «Вечный огонь» в центре города. Такие же представления организовали в других городах Южного федерального округа: Новороссийске, Ейске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Севастополе, Ставрополе, Владикавказе, Керчи, Астрахани, Грозном, Ереване и Каспийске. Всего для этого задействовали 126 самолетов и 84 вертолета от соединений и воинских частей объединения ВВС и ПВО ЮВО и российской авиабазы в Армении.

Посмотреть на небесное событие собрались многие горожане. Одной из самых популярных точек оказался Тургеневский мост. Здесь зрители заставили машинами целые полосы по обе стороны. Десяток автомобилей не затруднил движение, однако толпа из полусотни человек бросалась в глаза. Уже совсем скоро на место прибыли полицейские, потребовавшие покинуть место сбора.


Напомним, в 19:00 в Краснодаре объявят минуту молчанию. Желающие смогут выйти с портретами своих родственников и близких - участников войны на балконы своих домов. После этого все участники могут спеть песню «День Победы».

В 21:50 жители Краснодара могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах в рамках акции «Фонарики Победы». Помимо этого, два расчета казаков и ветеранов боевых действий пройдут строевым шагом под звуки марша под окнами ветеранов. До 6 мая планируется согласовать адреса проведения этой акции с родственниками ветеранов. Поздравления будут организованы по месту жительства 162 участников ВОВ на улицах и во дворах. Будут проведены мини-концерты с участием творческих бригад управления культуры и творческого объединения «Премьера».


Ежегодная всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в режиме онлайн. Горожанам раздадут 5 тысяч Георгиевских лент - в магазинах, аптеках, на АЗС. Еще один проект - «#Окна_Победы» - предлагает украсить окна рисунками с тематикой о Дне Победы и словами благодарности ветеранам. Также на балконах домов будут вывешены 4 тысячи флагов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаравиапараддень победы9 мая
0
3